Posted 5 апреля 2011,, 03:36

Published 5 апреля 2011,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:19

Updated 17 сентября 2022,, 11:19

В учреждениях здравоохранения Амурской области начинают исчезать очереди

5 апреля 2011, 03:36
Этому способствует система "электронных направлений"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской областной клинической больнице начался приём по электронным направлениям. Так здесь рассчитывают ускорить движение пациентов по маршруту «регистратура – доктор» и сократить очереди.
Новый метод уже используют и в других амурских клиниках. Но некоторые горожане до сих пор испытывают трудности с получением талонов. Понедельник день, может быть, и тяжелый, но теперь не для пациентов областной здравницы. В пиковые часы приема приехавших из районов у окошек регистратуры только «ветер гуляет». Притом что количество обращений к врачам осталось прежним.
«В последнее время очереди смотрю мало здесь, и часто бываю», – говорит жительница Завитинска Ольга Аверина.
С виду маленькая машина – большой помощник сотрудников регистратуры. Оперативно на приём к врачу, помимо предварительной записи, можно попасть по электронному направлению. Пока воспользоваться им могут жители Благовещенска, Белогорского района, Тынды и Ивановки. Вскоре программа должна заработать по всей области.
«Направляясь сюда, обязательно в своих лечебных учреждениях больные должны пройти доконсультативное обследование, – поясняет директор медицинского информационного центра министерства здравоохранения Амурской области Наталья Бурлакова. – Чтобы здесь диагноз ставился больному, консультация происходила очень быстро, оптимизировали мы данный процесс».
Среди разработанных по поручению губернатора мер, направленных на ликвидацию больших очередей в поликлиниках, – изменение графика работы регистратур. Теперь они открываются на полчаса раньше.
Не все знают о новом графике, потому что поликлиники вывески ещё не меняли. В итоге тем, кто пришел в привычное время, талонов не досталось.
«Далеко живу, пока доеду сюда, уже талонов нет, а по телефону записаться – не дозвонишься», – сетует жительница Благовещенска Лидия Пироженко.
Пока система совершенствуется, такие недоразумения возможны, говорят в Минздраве. Здесь продолжают вести мониторинг работы поликлиник.

Илья Пашковский

"