Posted 4 апреля 2012,, 21:26

Published 4 апреля 2012,, 21:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Приплывут ли акулы в Приморье этим летом?

4 апреля 2012, 21:26
Синоптики уже обещают: купальный сезон будет жарким

ВЛАДИВОСТОК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - По сведениям Гидрометеоцентра России, предстоящее лето в Приморье ожидается теплым. В июле и первой половине августа средняя температура воздуха составит 26 градусов, а вода в морских заливах и бухтах прогреется до +24, пишет уссурийская газета «Коммунар» (www.kommunar.info).
Подготовка к новому пляжному сезону в крае идет полным ходом. Владельцы большинства баз отдыха, кемпингов и прибрежных мотелей уже приводят в порядок свои территории, обновляют гостевые домики и начинают завозить кухонную утварь.
Забегая вперед: самый бюджетный отдых на море - в июне. В пик летних отпусков, традиционно выпадающий на следующие два летних месяца, поваляться на горячем песке обойдется гораздо дороже. Однако в сентябре, как известно, на юге Приморья тоже купальный сезон.
Отдыхать осенью, пожалуй, даже лучше. Нет вокруг тебя ни шума, ни суеты, а сервис - тот же. В домиках по-прежнему тепло и уютно, в отдельных есть спутниковое телевидение, DVD и душ с горячей водой.
Но эта идиллия, как и прошлым летом, может внезапно закончиться. Акулы-людоеды не на шутку перепугали жителей и гостей Приморья. В результате их нападений пострадали три человека, а Денис Удовенко лишился рук.
Ученые утверждают, что нам не следует бояться акул, если не заплывать далеко. В частности, заведующий лабораторией промысловой океанографии ТИНРО-центра, кандидат географических наук Геннадий Хен рекомендует купаться там, где глубина меньше пяти метров. Он заверил, что в Уссурийском и Амурском заливах вообще не бывает акул.
Правда, при этом Хен подтвердил, что они, как и в прошлые годы, снова посетят берега Приморья. С осторожностью, по его словам, нужно выбирать отдых в южных районах края, в особенности - на островах Римского-Корсакова, мысах Гамова и Желтухина, где и произошли две из трех атак акул на людей.
Нас успокаивают также местные власти, заявляя, что нападения морских хищников не отразятся на общих перспективах летнего отдыха на побережье.
Однако ограждений из металлических сеток в бухте Троица как не было, так и нет. Нет препятствий для акул и в бухте Астафьева (поселок Витязь), у села Безверхово, в Ливадии, в бухте Алексеева (на острове Попова) и бухте Прогулочной («китайский пляж» в Находке).
Словом, незабываемый отдых на берегу моря, неописуемая красота окрестной природы, песчаные пляжи и кристально чистая вода на побережье Приморья могут оказаться невостребованными ни в этом году, ни в следующем. И так, вероятно, продлится до тех пор, пока акватории края не защитят от зубастых хищников.

А.М.
Фото: http://loveopium.ru/zhivotnye-2/akuly.html

"