Posted 4 апреля 2012,, 23:12

Published 4 апреля 2012,, 23:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Путин лишит чиновников иномарок

4 апреля 2012, 23:12
Премьер обязал власти закупать автомобили, произведенные исключительно в России, Казахстане и Белоруссии

ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Бюджетные деньги, которые выделяются властям и госпредприятиям на закупку автомобилей, должны быть потрачены на машины, произведенных исключительно в России, Казахстане и Белоруссии, то есть в странах Единого экономического пространства. Так заявил Владимир Путин после торжественной церемонии запуска новой "Лады Ларгус" на самарском "АвтоВАЗе".
"Считаю, что все органы государственной и муниципальной власти, заказчики и предприятия, финансируемые из федерального бюджета, должны уже в самое ближайшее время покупать автомобильную технику, производимую только на территории Единого экономического пространства, то есть в России, Казахстане и Белоруссии", - сказал Путин.
"Естественно, за исключением тех случаев, когда необходимая техника не выпускается в странах ЕЭП", - уточнил премьер. И поручил соответствующим ведомствам немедленно подключиться к реализации поставленной задачи.
Менять свои привычки госслужащим не придется - столь полюбившиеся чиновникам "БМВ" производят и в России. В настоящее время этим занимается калининградский завод "Автотор", однако в планах у автомобильного гиганта есть и открытие собственного производства.
Еще одно ограничение, озвученное премьером, касается эксплуатации на территории России автобусов и грузовых автомобилей. Идею сократить срок их использования до 15 лет подал глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов. Путин в ответ заявил, что не против, и поручил Минпромторгу проработать и этот вопрос.
Устаревший автобусный парк большинства российских городов премьер предлагает обновить с помощью специальных субсидий. Средства выделят только на закупку автобусов, использующих в качестве топлива газ. "Посмотрим, как работает эта мера, и в дальнейшем подумаем над другими шагами подобного рода для того, чтобы помочь регионам обновить общественный транспорт", - предложил премьер-министр.
Положительно отнесся глава правительства и к инициативе представителя "Гринпис" в России Ивана Блокова. Тот предложил премьеру ввести сбор за утилизацию автомобилей. "Этот утилизационный сбор должен будет распространяться и на импортную технику, и на российских производителей", - решил премьер и поручил ведомствам до 25 апреля подготовить соответствующие проекты.

«Утро.Ru»
Фото с сайта http://podrobnosti.ua/society/2008/12/22/573170.html

"