Posted 5 апреля 2018,, 06:13

Published 5 апреля 2018,, 06:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

А учёные не верили: в Приморье выросла численность леопардов

5 апреля 2018, 06:13
В Приморском крае увеличилась популяция дальневосточных леопардов. Сотрудники национального парка «Земля леопарда» насчитали больше 100 редких кошек, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Приморском крае увеличилась популяция дальневосточных леопардов. Сотрудники национального парка «Земля леопарда» насчитали больше 100 редких кошек, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сотрудники «Земли леопарда» завершили обработку данных фотомониторинга дальневосточного леопарда за 2017 год. По его результатам, в прошлом году на особо охраняемой природной территории обитали 84 взрослых пятнистых хищника и 19 котят, 7 из которых – подростки.

Старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Глеб Седаш объяснил увеличение числа леопардов двумя причинами: «Это расширение мониторинговой площади на территории национального парка, а также рост популяции хищника. В 2017 году количество мониторинговых станций было увеличено, но вместе с тем выросло и число кошек, отмеченных на существовавших ранее площадках. В частности, за время учёта «сфотографировалось» немало из тех леопардов, которые в предыдущем году были котятами. В целом, фотографий, как и кошек, стало больше, и это не может не радовать».

К слову, ещё в начале 2000-х годов учёты фиксировали в дикой природе только около 30 дальневосточных леопардов. Многие учёные даже не верили в возможность возрождения популяции.

«Наши прогнозы были оптимистичными. С 2012 года – времени создания национального парка «Земля леопарда» – численность самой редкой крупной кошки на планете значительно возросла», - сказал глава Минприроды России Сергей Донской.

Эффективность работы национального парка проявилась буквально спустя несколько лет его работы. В 2015 году специалисты зафиксировали в России уже около 70 дальневосточных леопардов.

На сегодняшний день основной метод исследования дикой популяции дальневосточного леопарда – фотомониторинг. На территории национального парка действуют около 400 автоматических камер – это крупнейшая подобная сеть в России. Работа над проверкой фотоловушек и обработкой всех данных, полученных за 2017 год, заняла несколько месяцев. Результаты были неоднократно перепроверены при помощи специальных программ и впервые оглашены 5 апреля 2018 года – в день шестой годовщины основания ФГБУ «Земля леопарда».

"