Posted 5 апреля 2018,, 01:49

Published 5 апреля 2018,, 01:49

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Дальневосточные энергетики подготовились к пожароопасному периоду

5 апреля 2018, 01:49
Главной причиной возгораний по-прежнему остаётся человеческий фактор

Энергетики Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») перешли на особый режим работы в связи с тем, что в ряде регионов Дальнего Востока фиксируется высокая пожарная опасность.

Персонал компании проводит большую подготовительную работу по защите энергообъектов от возгораний – территории подстанций очищены от сухой трава и мусора, просеки ЛЭП очищаются от поросли. Транспорт оперативных бригад оснащён средствами пожаротушения. Ведётся постоянный мониторинг пожарной обстановки в зонах расположения энергообъектов, налажена работа с территориальными службами МЧС, органами Росгидромета, Ростехнадзора, местными органами самоуправления и смежными сетевыми организациями.

«Главная задача энергетиков в пожароопасный период – защита энергооборудования и надёжное электроснабжение потребителей, – рассказывает главный инженер АО «ДРСК» Александр Михалёв. – Традиционно весной ситуацию с пожарами усугубляет ветер. Мы обращаемся к главам муниципальных образований и ко всем жителям Дальневосточного региона с просьбой сообщать о пожарах вблизи энергообъектов, не разжигать огонь вблизи подстанций и линий электропередачи».

Между тем, как сообщалось со ссылкой на департамент лесного хозяйства по дальневосточному федеральному округу, за минувшие сутки в регионе зарегистрировали более 30 лесных пожаров, большинство из них – в Приморье, в Амурской и Еврейской автономной областях.

Главной причиной лесных пожаров по-прежнему остаётся человеческий фактор.

Сегодня ночью в селе Алексее-Никольском Уссурийского городского округа Приморского края при прохождении пала повреждены четыре деревянные опоры, потребитель не пострадал, сегодня будет произведена замена. В посёлке Лондоко Облученского района Еврейской автономной области ещё 1 апреля из-за поджога сухой травы были повреждены 4 деревянные опоры линии электропередачи. Это стало причиной отключения электроснабжения в частном секторе. В Амурской области с начала недели зафиксировано 15 случаев возгораний вблизи энергогобъектов – в Благовещенском, Магдагачинском, Свободненском, Шимановском и Зейском районах. От огня пострадало пять деревянных опор в Зейском районе. Бригады энергетиков ДРСК в сложных условиях оперативно заменили опоры и подключили потребителей к электроэнергии.

В случае аварийных отключений или возникновении пожара вблизи объектов энергетики просят незамедлительно сообщать об этом по телефону горячей линии АО «ДРСК»: 8-800-1000-397 (круглосуточно/бесплатно). Либо обращаться в район электрических сетей по месту проживания.

"