Posted 5 апреля 2018,, 13:12

Published 5 апреля 2018,, 13:12

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Исследование: курильщики поглощают много калорий

5 апреля 2018, 13:12
Исследования показывают, что курящие люди, в отличие от тех, кто никогда не курил или бросил, предпочитают более плотную по количеству калорий на грамм еду.

На обострение чувства голода у любителей сигарет влияют несколько факторов. Об этом пишет портал dni.ru.

Энергетическая ценность пищи тоже зависит от того, курит человек или нет. Ученые провели эксперимент. Так, курящие участники эксперимента поглощают порядка 2,02 килокалории на один грамм еды, при этом те, кто никогда не курил, – всего 1,79, пишет издание.

Ученые советуют любителям сигарет следить за тем, какие продукты они употребляют в пищу. В целом курильщики едят меньше, однако еда, которую они предпочитают, может содержать очень много жиров и углеводов.

При курении человек начинает испытывать голод. Это происходит из-за сужения сосудов и активизации работы сердечно-сосудистой системы. Никотин раздражает желудок и провоцирует его выделять больше желудочного сока. Процесс пищеварения усиливается. В результате человеку постоянно хочется есть.

Еще одной причиной безудержного голода может быть стресс. Напряжение многие снимают поглощением еды и тем же курением, которое только провоцирует аппетит. В итоге люди начинают толстеть, что не менее опасно, чем употребление табака.

"