Posted 5 апреля 2018,, 13:20

Published 5 апреля 2018,, 13:20

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Почему в России принято есть куличи и красить яйца в праздник воскресенья

5 апреля 2018, 13:20
На всей территории России и по всему миру ежегодно отмечается Светлое Христово Воскресенье. В этом году празднование православной Пасхи приходится на воскресенье 8 апреля.

Всем с детства знакомы праздничные атрибуты светлой Пасхи – кулич, крашенные яйца, а также творожное угощение с одноименным названием «пасха». Именно таким пиршеством заканчивается ограничение питания верующих, которым они подвергали себя в Великий пост. Блюда принято готовить в Чистый четверг, а освящать в Великую субботу Страстной недели.

Телеканал «360» разъясняет, почему именно эти блюда украшают православный праздничный стол.

Когда Мария Магдалина пришла с визитом к императору Тиберию в Рим, чтобы сообщить о воскресении Христа, то взяла с собой яйцо в качестве подарка, так как денег у нее на большее не было. Когда она сообщила о невероятном чуде воскресения, то Тиберий не поверил и сказал, что это чудо так же невозможно, как если бы это яйцо вмиг стало красным. И тогда яйцо покраснело.

Пасхальный кулич – это подобие артоса, освященного на пасхальной недели квасного или дрожжевого хлеба. В простонародье его еще называют просфорой. В пасхальном куличе, кроме традиционной для артоса муки, воды и закваски, так же есть сдоба, орехи и изюм. Кулич – символ Божьего присутствия в человеческой мирской жизни.

Творожная пасха символизирует пасхальное веселье, сладость райской жизни и непоколебимое блаженство Вечности. Пасха укладывается в форме горки, что символизирует Небесный Сион, основание Нового Иерусалима – города, где нет храма, однако «Сам Господь Бог есть храм его и агнец».

"