Posted 5 апреля 2019,, 05:39

Published 5 апреля 2019,, 05:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Жан-Мишель Кусто прибыл в Приморье поспасать российских китов

5 апреля 2019, 05:39
В Приморье прибыл французский исследователь Жан-Мишель Кусто, сообщает РИА «Восток-Медиа». Команда Кусто будет помогать приморским учёным в центре адаптации морских млекопитающих в бухте Средняя.

«Мы поедем туда, чтобы работать с местными учёными, наблюдателями и теми, кто работает непосредственно с этими животными. Наша задача – помочь им разработать план на будущее. Мы работаем аналогичным образом по всему миру, в таких местах как Мексика, США. Мы приехали не для того чтобы критиковать, а для того, чтобы помочь. Давайте не будем забывать, что человек это единственный биологический вид, который сам принимает решение о выживании», сказал Жан-Мишель Кусто.

Французский исследователь Жан-Мишель Кусто прибыл в Приморье с командой по приглашению губернатора Приморского края. Исследователь вместе с приморскими специалистами и учёными намерен разработать план по определению дальнейшей судьбы косаток и белух, содержащихся в Центре адаптации морских млекопитающих в бухте Средняя.

В субботу, 6 апреля, Кусто и его команда приступят к работе в Центре адаптации морских млекопитающих в бухте Средняя под Находкой.

Отметим, ранее российские эксперты озвучили, во сколько может обойтись освобождение морских млекопитающих из бухты Средней. Ориентировочно вышло по 2-3 миллиона рублей за особь, то есть суммарно 200-300 миллионов рублей. Заместитель директора по научной работе ВНИРО Вячеслав Бизиков сообщил, что для каждого животного придётся делать свои контейнеры. Эта дорогостоящая процедура обойдётся в 2-3 миллиона за одну особь. Такие цифры он назвал на совещании в Минприроды, которое прошло 4 апреля в Москве. При этом источник финансирование пока не определён.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что с отловом косаток связаны компании ООО «Афалина», ООО «Белый кит», ООО «Океонариум ДВ», ООО «Сочинский дельфинарий». Китайские океанариумы на своих сайтах сообщали, что стоимость одной купленной в России косатки составляет 45 миллионов юаней — около 6,5 миллиона долларов.

"