Posted 5 апреля 2020,, 03:35

Published 5 апреля 2020,, 03:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Тематическое фото

В Забайкалье к режиму самоизоляции добавили сухой закон

5 апреля 2020, 03:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Власти Забайкальского края со 2 апреля ввели в дополнение к режиму полной самоизоляции запрет на продажу алкоголя. Решение созрело на основе резкого роста продаж спиртного первые же нерабочие дни.

Постановление о запрете розничной продажи алкоголя в тот же день, 2 апреля, было опубликовано на официальном портале Забайкальского края. Оно стало одной из мер, которые региональное правительство ввело в связи с пандемией коронавируса.

По данным региональной службы по тарифам и ценообразованию, за время действия особого режима самоизоляции объём продаж спиртного в Забайкалье вырос на 40 процентов и составил 839 тысяч литров. По сообщениями местных СМИ, первоначально сухой закон не планировали вводить надолго. Однако уже 3 апреля правительство выпустило новый релиз, в котором однозначно сказано: отмена ограничения на розничную торговлю алкоголем в ближайшее время не рассматривается.

«Отмена будет только в случае нормализации ситуации с преступностью, прекращения массовых нарушений в торговле спиртным и в общепите, а особенно в алкоточках, отсутствия других угроз и негативных последствий, провоцируемых употреблением алкоголя. В сложившихся в крае условиях продолжения „пьяного пира во время чумы“, а также циничных заработков на крови и здоровье людей краевое руководство не допустит», — говорится в официальном сообщении.

Примечательно, что опыт Забайкалья одобрил главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Он назвал решение о сухом законе позитивным и высказался за частичное ограничение продаж крепкого алкоголя на время нерабочих дней по всей России.

"