Posted 5 апреля 2020,, 01:31

Published 5 апреля 2020,, 01:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Весеннее тепло не поможет россиянам победить коронавирус

Весеннее тепло не поможет россиянам победить коронавирус

5 апреля 2020, 01:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Известный вирусолог рассказал российским СМИ о влиянии погоды на темпы распространения коронавируса. Он считает, что весна в данном случае не скажется на росте или уменьшении количества заражённых.

Тёплая весенняя погода не окажет влияния на темпы распространения коронавируса. Об этом сообщил вирусолог и член Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альтштейн. Эксперт считает, что смена погоды не сдержит эпидемию, но и не увеличит количество заболевших.

Вирусолог отмечает, что помощи от погоды в борьбе с новым вирусом стоит ждать ближе к лету. При этом тепло повлияет не на вирус, а на самих людей. Эксперт подчёркивает, что это связано с тем, что люди в тёплое время года менее восприимчивы к вирусам и респираторным заболеваниям. Кроме того, самоизоляция граждан и другие меры по борьбе с инфекцией несут свои плоды, и в скором времени распространение COVID-19 в России может начать замедляться, говорит Альтштейн.

Вирусолог отмечает, что сейчас признаки заболевания проявляются у тех, кто был заражён в конце марта. На следующей неделе признаки заболевания проявятся у тех, кто заразился уже во время самоизоляции. В это же время станет понятно помогают ли меры самоизоляции притормозить распространение вируса на территории России.

"