Posted 5 апреля 2021,, 09:46

Published 5 апреля 2021,, 09:46

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Есть риск заражения»: в Приморье чавкающие на мусорке животные всколыхнули соцсети

5 апреля 2021, 09:46
Ситуация вызвала серьёзное беспокойство у многих жителей края

В Приморье коровы, пасущиеся прямо на мусорной свалке, стали героями социальных сетей.

Как сообщается в Instagram-пабликах primorye_online и musor_prim, ситуация произошла в селе Сержантово Дальнегорского городского округа.

Очевидец снял на камеру мобильного телефона, как несколько парнокопытных что-то аппетитно жуют прямо возле мусорных контейнеров. Случившееся у многих вызвало серьёзное беспокойство.

«Как видно на видео, коровы едят прямо из баков, что может привести к отравлению животного, а также есть риск заражения различными заболеваниями, которые могут нанести вред людям», - считает автор поста.

Обсуждая случившееся, подписчики паблика не смогли прийти к однозначному мнению по поводу виновных в данной ситуации. Так, одни считают, что за произошедшее должна ответить управляющая компания, которая якобы недостаточно хорошо убирает мусор вокруг контейнеров. По мнению других, наказать необходимо хозяев животных, которые допустили, что коровы пасутся в непредназначенных для этого местах.

«Для выпаса скота существует закон. Выпас разрешен только на специальных пастбищах и только под надзором пастуха. А за такой вот выпас, как на видео, хозяевам штраф положен»;

«Знаю случаи гибели животных – и коров, и свиней. Съедают вместе с пластиком (пакетами), желудок забивается пакетами, и спасти невозможно»;

«Бедные коровы, их еда – сено и травка»;

«О ужас!», - написали приморцы в комментариях.

Отметим, что коровы, беспрепятственно гуляющие по городским улицам, являются давней многолетней проблемой для Дальнегорска. Нередки случаи, когда животные выходили даже к зданию администрации ДГО и оставляли свои лепёшки в самом центре столицы северного Приморья. На протяжении последних нескольких лет местные жители неоднократно обращались к представителям исполнительной и законодательной власти с просьбой разрешить данный вопрос, однако до сих пор справиться с данной проблемой так и не удалось.

"