Posted 5 апреля 2022,, 18:43

Published 5 апреля 2022,, 18:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Банки заявили о намерении продолжать списывать соцвыплаты в счет погашения долга

5 апреля 2022, 18:43
Российские кредитно-финансовые учреждения не собираются разграничивать средства, поступающие на банковские карты россиян-должников при списаниях в счет погашения задолженности. Соответственно, «социальные» деньги будут продолжать списываться в автоматическом режиме точно так же, как и любые другие поступления.

По словам представителей ряда банков, настройка функции разграничения госвыплат от всех остальных пополнений счета повлечет за собой определенные технические сложности, не говоря уже о других немаловажных нюансах. Об этом пишет infox.ru.

По словам главы Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрея Емелина, для запуска системы селекции зачисляемых средств и получения согласия клиентов на списание разовых соцвыплат в счет кредита потребуется ряд технических доработок и изменение бизнес-процессов. Поэтому банки продлили автоматическое списание средств для погашения задолженностей до мая 2023 года.

Одновременно с этим отмечается, что в Центральном банке России уверены: в нынешней сложной экономической ситуации необходимо придерживаться рекомендованных мер поддержки малообеспеченных россиян. Так что кредитные организации все же со временем обяжут не списывать в счет долгов соцвыплаты без получения согласия на это их получателей.

"