Posted 5 апреля 2022,, 11:39

Published 5 апреля 2022,, 11:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

С 1 апреля 2022 года запись в школу во Владивостоке пройдет с нововведениями

5 апреля 2022, 11:39
Подать документы в школу для зачисления ребенка в первый класс во Владивостоке можно с 1 апреля — это первая волна, которая продлится до 30 июня. В этот период запись в школу в 2022 году и прием документов будут открыты для детей, проживающих на территории, которая закреплена за учебным заведением.
Сюжет
Дети

Их законные представители смогут подавать документы. Рассказываем, какие документы в школу нужно будет собрать и подать родителям детей, будущих первоклассников Владивостока, и когда необходимо подать заявление для записи в учебные заведения в 2022 году.

Что изменилось в законе?

Подать документы в школу Владивостока для того, чтобы записать детей в первый класс в 2022 году, можно не только лично в канцелярию учебного заведения или посредством почты, как это было раньше. С этого года подать заявления и документы на детей можно также в электронном формате, в частности через сайт «Госуслуги». Для того, чтобы подать заявление, документы и осуществить запись ребенка в школу, необходимо пройти на сайте регистрацию и получить доступ к его сервисам, данные не должны изменяться.

В силе не только новый способ, посредством которого можно подать документы, но и прежние методы записи и подачи документов на детей, поступающих в школы: через канцелярию учебного заведения, в пользу которого сделан выбор. Также подать документы и осуществить запись ребенка можно через МФЦ во Владивостоке и в населенных пунктах Приморского края.

Когда начнется запись в первые классы во Владивостоке?

1 апреля — официальный старт записи детей в первые классы в школах Владивостока на новый учебный год. До 30 июня текущего года продлится так называемая первая волна зачисления в школы, в рамках которой документы на детей для записи смогут подавать законные представители несовершеннолетних:

  • проживающих на территории, которая официально закреплена за школой;
  • обладающих льготным правом на поступление.

Какие могут быть льготы:

  • преимущественные;
  • в рамках первой очереди;
  • вне очереди.

Право на зачисление в первые классы в образовательные учреждения Владивостока и на подачу документов для записи в первую волну имеют:

  • несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети граждан, пострадавших в результате аварии в Чернобыле;
  • сыновья и дочери сотрудников СК РФ и прокуратуры.

Право подавать документы в первую очередь при записи в школы в 2022 году во Владивостоке имеют законные представители:

  • сыновей и дочерей военнослужащих и пострадавших во время службы;
  • детей-инвалидов и детей из семей, в которых один из законных представителей имеет подтвержденную инвалидность;
  • детей сотрудников полиции, УИС, правоохранительных органов.

Что касается преимущественного права приема и записи, то подавать документы в первые классы можно на несовершеннолетних, которых воспитывает один опекун, на детей сотрудников конкретной школы, а также на детей из семей, в которых старшие братья или сестры уже посещают образовательное учреждение.

Перечисленными льготами для записи могут пользоваться только те несовершеннолетние, которые поступают в школы, прикрепленные к территории их проживания. Их законные представители тоже могут подавать документы в первую волну записи.

Вторая волна записи в первые классы образовательных учреждений Владивостока начинается 6 июля. Подать документы на ребенка можно не позднее 5 сентября. В этот период заявления принимаются от законных представителей будущих учеников, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории.

Как узнать про закрепленные за школой территории?

Во Владивостоке каждый дом прикреплен к конкретному учебному заведению или даже к нескольким школам, так что у родителей есть возможность выбирать, куда подавать документы и записывать детей. Узнать, к какому образовательному учреждению территориально относится адрес проживания будущего школьника и, соответственно, куда подавать заявление с документами, можно на сайте местного органа, который отвечает за образование, либо на веб-ресурсе интересующих МОУ, гимназии или лицея Владивостока.

Сколько лет должно быть ребенку?

Запись в первый класс в 2022 году открыта для детей, которым на начало сентября 2022 года исполнится шесть с половиной лет или максимум восемь лет. В случае, если будущий школьник младше установленного возраста, его законным представителям стоит подавать документы и обращаться напрямую к директору школы — вопрос записи будет решаться в индивидуальном порядке.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Для того, чтобы ребенка записали в первый класс в школу во Владивостоке, его законным представителям необходимо собрать и подать комплект документов:

  • заявление, заполненное в соответствии с тем, как указано в правилах;
  • паспорт одного из законных представителей будущего ученика;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • справка о регистрации будущего ученика по месту его жительства;
  • медицинская карта (форма 026/у-2000).

Если у ребенка есть льгота, необходимо подать документы, подтверждающие соответствующее право.

Обязательно ли представлять медицинское заключение и прививочный сертификат?

При подаче заявления на зачисление в первый класс подавать справку о здоровье ученика не требуется, равно как и сертификат с прививками. Однако родители ребенка на этапе его записи в первый класс школы должны предупредить, если у него есть хронические заболевания.

Все необходимые сведения о здоровье первоклассника будут указаны в карте 026/у-2000, которую выдадут в детском саду, если несовершеннолетний его посещал, или предоставят в поликлинике.

Что делать, если мест по прописке нет?

За территорией, на которой зарегистрирован будущий ученик по месту проживания во Владивостоке, может быть закреплено несколько образовательных учреждений, школ, лицеев, гимназий. Так что как минимум в одном из них место под обучение первоклассника найдется, и в него можно будет подавать документы для записи. Отказ в записи и в приеме документов по причине отсутствия мест в школе по прописке — редкость. Однако если такая ситуация все-таки произошла, родители несовершеннолетнего должны потребовать от учебного заведения официальный (письменный) отказ и, имея его на руках, подать документы в местный департамент образования. Его сотрудники окажут содействие в решении проблемы с записью детей в школу.

Правила приема в школу детей с ОВЗ

Если ребенок с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), он может быть записан в первый класс в школу и обучаться по специально разработанной программе. Для такого зачисления законные представители ученика должны дать свое согласие и предоставить рекомендации, подготовленные ПМПК.

Дети с ОВЗ обучаются в общеобразовательных учреждениях по особым программам и с учетом их индивидуальных потребностей.

Как подать заявление в первый класс во Владивостоке?

Подать заявление в первый класс во Владивостоке, согласно информации Министерства просвещения РФ, можно через портал «Госуслуги», подать все необходимое для записи можно в электронном виде. Для этого на сайте есть соответствующая госуслуга — она называется «Зачисление в 1-й класс следующего учебного года». Далее родителям ребенка нужно будет выполнять действия, указанные в инструкции.

Кроме того, записать ребенка в первый класс школы можно, обратившись непосредственно в учебное заведение или в МФЦ.

Когда ребенка зачислят в школу?

Школы во Владивостоке в 2022 году приступят к формированию списков записи первоклассников после приема заявлений в рамках первой волны — после 30 июня, в течение трех дней. Как правило, соответствующие приказы появляются на сайтах учреждений в июне, после того, как все заявления поданы, приняты и обработаны.

Если заявления подаются во вторую волну, информация о записи в школы предоставляется спустя три рабочих дня с даты обращения законных представителей детей.

Могут ли отказать в приеме?

Отказать в приеме и в записи в первый класс в школах Владивостока могут только в силу одной причины — в МОУ, гимназии или в лицее нет мест.

"