Posted 5 мая 2008,, 00:49

Published 5 мая 2008,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Детские сады Находки вернутся на старое расписание

5 мая 2008, 00:49
Работающим допоздна мамам и папам не придется беспокоиться за своих чад

НАХОДКА. 5 мая. ВОСТОК-МЕДИА - С нового учебного года муниципальные детские сады Находки вернутся на прежний режим рабочего дня – 12-часовой вместо 10-часового. Соответствующее решение принято в администрации городского округа c учетом пожеланий родителей и педагогов.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, на территории Находки действуют 37 муниципальных дошкольных учреждений. В 2003 году все они урезали на полтора часа свой рабочий график в соответствие с новым нормативом. Вместе с тем сократились и ставки воспитателей.
На сегодняшний день вечернее пребывание детей в группах стало родителями более востребованным. Учитывая пожелания горожан, глава Находки Олег Колядин выступил с инициативой вернуть детсады к прежней схеме работы, удобной для педагогов, родителей и детей. Возможность выделить из местного бюджета необходимые для этого денежные средства Олег Колядин неоднократно обсуждал с депутатами городской Думы.
В результате вопрос решился положительно. С 1 сентября 2008 года малыши будут находиться под присмотром в детских садах на полтора часа дольше – с 7 ч утра до 19 ч вечера. При этом в каждой группе за детьми будут ухаживать по два воспитателя. Для сравнения, до сих пор на две группы приходится трое педагогов.
Как отмечает специалист управления образования находкинской администрации Татьяна Бутенко, преимущества нового графика очевидны. Работающим допоздна мамам и папам не придется беспокоиться за своих чад. Дети на вечер останутся в своем коллективе, а не в дежурной группе. У воспитателей появится больше времени для индивидуальных занятий. К трехразовому питанию малышей прибавится ужин. Ожидается, что на размер родительской платы изменения не повлияют. Дополнительные расходы на зарплату работникам детских садов будут предусмотрены в муниципальном бюджете. Объем затрат определится ближе к сентябрю по результатам тарификации ставок воспитателей.

"