Posted 5 мая 2008,, 03:30

Published 5 мая 2008,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

ОБЗОР Ъ №76, за 6 мая

5 мая 2008, 03:30
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 5 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Приморский продуктовый ритейлер «ВЛ-Март» зашел в Хабаровск, открыв первый магазин. До сих пор в Хабаровске были представлены только местные продуктовые ритейлеры. С подробностями – РОМАН ЯРМОШЕВИЧ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



Вчера во Владивостоке начались прения на процессе местного «авторитета» Юрия Трифонова, обвиняемого в вымогательстве. С подробностями – АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



Абхазские власти заявили о том, что в воскресенье над территорией республики были сбиты еще два грузинских беспилотных самолета-разведчика (БПЛА). Москва и Сухуми обвинили Грузию в эскалации конфликта и подготовке вооруженного вторжения в Абхазию. Абхазские вооруженные силы были приведены в состояние повышенной боеготовности. Минобороны непризнанной республики пообещало в случае "грузинской агрессии" перенести боевые действия на "вражескую территорию". Грузия опровергла информацию о сбитых БПЛА, но заявила, что грузинские самолеты "летали, летают и будут летать" над Абхазией "для получения полной информации о военной интервенции России". («АБХАЗИЯ РАССТАВИЛА ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ», стр. 1 и 5).



Российский рынок впервые потерял одну из "голубых фишек" — акции РАО "ЕЭС России". Бумаги, подешевевшие с начала года на 26%, исключены из индексов РТС и ММВБ. Место акций РАО ЕЭС заняли бумаги ГидроОГК и ряда других генерирующих компаний. Основную конкуренцию им, как возможным новым "голубым фишкам" в энергетике, могут составить акции государственной Федеральной сетевой компании (ФСК), которые появятся на рынке в июле. (РАО ЕЭС БОЛЬШЕ НЕ ФИШКА», стр. 1 и 8).



Президент России Владимир Путин выделил 10 млн. руб. "на проведение ремонтных и консервационных работ" на объектах Сергиевского подворья в Иерусалиме. Это означает, что переговорный процесс о передаче РФ исторической российской собственности на Святой земле, утраченной в 60-х годах прошлого века, вступил в заключительную фазу. Как удалось выяснить "Ъ", уже в июне-июле 2008 года Святую землю может посетить Владимир Путин, который подпишет с израильской стороной итоговое соглашение о передаче подворья России. («ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИШЕЛСЯ К ПОДВОРЬЮ», стр. 1 и 4).



Сразу после ареста совладельцев "Арбат Престижа" Семена Могилевича и Владимира Некрасова начался отток брендов из сети: согласно управленческой отчетности, опубликованной на сайте ритейлера, в марте, самом доходном для парфюмеров месяце, его выручка сократилась более чем на треть по сравнению с мартом 2007 года, до $28,9 млн. Всего за первый квартал продажи "Арбат Престижа" снизились примерно на 20%, до $79,4 млн. («АРБАТ ПРЕСТИЖ НЕ ПОПАЛ НА ПРАЗДНИК», стр. 1 и 7).



Управление Россвязьохранкультуры по Татарстану предупредило, что Казанский кремль может быть исключен из списка объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Проверка ведомства показала, что здания, построенные в охранной зоне кремля, закрыли собой несколько видовых точек на кремль, что противоречит требованиям ЮНЕСКО. Более того, Россвязьохранкультура уже предписала приостановить строительство здания министерства сельского хозяйства республики, которое также возводится в охранной зоне. («КАЗАНСКОМУ КРЕМЛЮ ЗАКРЫВАЮТ ВИД НА ЮНЕСКО», стр.4).



ГУВД Москвы начало доследственную проверку обстоятельств инцидента, случившегося с полуторагодовалым сыном писателя и оппозиционного политика Эдуарда Лимонова. Сам сопредседатель "Другой России" и члены его семьи уверены, что была совершена попытка похищения ребенка. Однако в ГУВД допускают, что незначительное происшествие могло быть специально раздуто и превращено в пиар-акцию политика. («СЕМЬЯ ЛИМОНОВЫХ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ДЕТСКОЙ ШАПОЧКИ», стр. 4).



Количество политических партий, которых в России сейчас 15, продолжит сокращаться. В Партии возрождения России сообщили "Ъ", что уже смирились с предстоящей ликвидацией своей организации. В непростой ситуации находится и Партия мира и единства (ПМЕ), хотя ее лидер Сажи Умалатова утверждает, что партия регулярно участвует в выборах. («ПАРТИЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИИ ГОТОВА УМЕРЕТЬ», стр. 3).



Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов намерен получить от государства не только крупные промышленные активы, но и ряд объектов недвижимости в Москве. Как следует из подготовленного "Ростехнологиями" проекта постановления правительства, госкорпорация претендует на особняк 1917 года постройки, расположенный напротив Кремля на Софийской набережной, комплекс госдач "Сосновка-5" в Троице-Лыкове и несколько объектов в районе Пушкинской площади. Общая рыночная стоимость этих активов превышает $150 млн. («ГОСКОРПОРАЦИЯ ПРОСИТСЯ НА ГОСДАЧУ», стр. 7).



Авиакомпании, недовольные ростом цен на керосин, требуют от правительства принять срочные меры. Перевозчики написали письмо на имя премьер-министра Виктора Зубкова с просьбой "централизовать продажи авиатоплива" государственными компаниями, которые занимают 37,3% рынка авиакеросина. Инициаторы письма предлагают обязать госкомпании продавать авиатопливо на бирже. Эксперты считают, что у инициативы авиакомпаний мало шансов. («КЕРОСИН СЛИВАЮТ НА БИРЖУ», стр. 8),



Начни день с «Коммерсанта»!







"