Posted 5 мая 2008,, 03:43

Published 5 мая 2008,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

В Хабаровске завершился городской этап акции «Дорогой памяти-2008»

5 мая 2008, 03:43
Организаторы рассмотрели около 60 детских работ - рефератов, сочинений, эссе, стихов и моделей боевой техники

ХАБАРОВСК. 5 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Завершился городской этап акции школьных работ «Дорогой памяти-2008». Подобная акция проводится в крае уже не первый год и включает в себя три конкурса: краеведческо-исследовательский – «Боевая слава земляков», эколого-биологический – «Экология и человек» и модели военной боевой техники с номинациями «юные техники – авиации», «юные техники – флоту», «юные техники – транспорту».
Как сообщили РИА «Восток-медиа» в пресс-службе администрации города, около шестидесяти работ рассмотрели организаторы, и отметили многоплановость исследований и разнообразие жанров в двух первых конкурсах – старшеклассники представили рефераты, сочинения, эссе и даже стихи. Становится больше и моделей боевой техники. Недавно созданный детско-юношеский центр «Спектр» с техническим уклоном стал на этот раз организатором акции в этой номинации.
Жюри отметило в этом году особое внимание школьников к истории Амурской флотилии. Работу по этой теме, написанную Владиславом Беловым из политехнического лицея, отличает глубина исследования, богатый фактический материал. Интересна и работа Екатерины Куликовой из школы №9 – «Начало русского судоходства на Амуре». Соперничать со сверстниками из других районов края будут и сочинения Романа Синютина из гимназии №8 о дальневосточниках – участниках Великой Отечественной войны и Анны Смирновой из школы 84. Всего в этой номинации представлено 10 работ.
А вот в конкурсе «Экология и человек» удивили работы учеников школы №51. Мария Коновалова, Карина Комолова, Светлана Штанько выразили свою тревогу состоянием окружающей среды рифмованными строками. Интересный проект, основанный на примере загрязнения Амура предприятиями Хабаровского края и КНР, представили Александра Костина и Наталья Чижик из политехнического лицея.

"