Posted 4 мая 2008,, 21:45

Published 4 мая 2008,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:04

Updated 17 сентября 2022,, 14:04

В Приморье прошел авиационный спортивный праздник

4 мая 2008, 21:45
Противолодочный вертолётный полк авиации КТОФ отметил свое 50-летие

ВЛАДИВОСТОК. 5 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Отдельный корабельный противолодочный вертолётный полк авиации КТОФ отметил свой 50 летний юбилей. После многочисленных реорганизаций последних лет, самого уже полка не существует, но многие из его состава, продолжают военную службу в других авиационных подразделениях ТОФ. Официальные торжества, приуроченные к юбилейной дате, прошли 2 мая, на аэродроме поселка Новонежино, где теперь располагается авиаклуб РОСТО Приморья, сообщили в службе информации и общественных связей ТОФ.
День рождение полка - летчики отпраздновали в рамках аэрошоу. Среди запланированных мероприятий – показательные выступления пилотажных групп, в том числе пожарных и МЧС, прыжки с парашютом, прошла выставка авиатехники и большой праздничный концерт.
Как отметили организаторы праздника, главной целью проведенного мероприятия является привлечение молодежи к авиационным профессиям и развития малой авиации.
Отдельный корабельный противолодочный вертолётный полк авиации КТОФ был основан полвека назад как мощный оборонительный рубеж СССР. Полк славился своими высококлассными специалистами и боевыми машинами - вертолетами Ми-4, Ка-15, Ми-8, Ми-14, Ми-6, Ка-25, Ка-27, Ка-29. На этот вид авиации были возложены служба по охране государственной границы, спасению населения от наводнения, пожаров. Летчики полка славились не только дальними морскими походами, но и спасательными работами в любое время суток на земле и на море.

"