Posted 4 мая 2009,, 21:58

Published 4 мая 2009,, 21:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Ещё 24 предприятия попали в чёрный список Россельхознадзора

4 мая 2009, 21:58
В импортной мясопродукции выявлены токсические вещества и возбудители инфекционных заболеваний, опасные для здоровья человека

ВЛАДИВОСТОК. 5 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Россельхознадзор усилил режим ветеринарного контроля на Государственной границе в связи с выявлением в поступающей импортной мясопродукции токсических веществ и возбудителей инфекционных заболеваний опасных для здоровья человека.

Как пояснил помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, введение усиленных мер контроля связано с получением положительных результатов лабораторных исследований по микробиологическим и органолептическим показателям безопасности импортируемой в нашу страну продукции. В поставляемой зарубежными предприятиями продукции выявлены возбудители таких опасных инфекционных заболеваний как листериоз, сальмонеллёз, бактерии группы кишечных палочек, прогестерон и клостридии, представляющие серьёзную угрозу для здоровья человека.

Всего усиленный режим ветеринарного лабораторного контроля введён в отношении продукции 24 зарубежных производителей мяса и мясопродукции из шести стран. Это Бразилия, Аргентина, Соединённые Штаты Америки, Финляндия, Испания и Германия.

По информации специалистов, отбор проб в режиме усиленного лабораторного контроля за поступающей в Российскую Федерацию продукцией этих предприятий будет проводиться в течение следующих трёх месяцев. Не исключено, что в случае повторного выявления в поставляемой ими продукции запрещённых и вредных веществ, Россельхознадзором будут введены уже временные ограничения на поставки их продукции в нашу страну.

Как доказательство этому, всего несколько дней назад Россельхознадзор уже ввёл временные ограничения на ввоз животноводческой продукции из США, Нидерландов и Белоруссии. Запрет наложен на продукцию четырёх предприятий, в которой специалистами Россельхознадзора неоднократно были обнаружены опасные для здоровья человека возбудители листериоза, антибиотики тетрациклиновой группы и бактерии группы кишечных палочек.


"