Posted 4 мая 2009,, 22:06

Published 4 мая 2009,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Приморье возрождают национальную культуру

4 мая 2009, 22:06
Нацпарк «Удэгейская легенда» приступает к созданию «Центра возрождения удэгейской культуры и ремёсел»

ВЛАДИВОСТОК. 5 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Национальный парк «Удэгейская легенда» приступает в мае 2009 года к реализации проекта по созданию Центра возрождения удэгейской культуры и ремёсел, при финансовой поддержке Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы WWF. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила, заместитель директора по экопросвещению нацпарка "Удэгейская легенда" Елена Голобокова.
Красноармейский район Приморья является территорией традиционного проживания и хозяйственной деятельности одной из восьми групп удэгейского этноса - иманской.
В прошлом основой хозяйственной деятельности иманских удэгейцев были охота, рыболовство, собирательство. После многочисленных социальных реформ прошлого века, истребления лесного фонда лесозаготовительными компаниями охота и рыболовство потеряли свою значимость для коренных жителей. В настоящее время активно происходит процесс ассимиляции коренного населения с другими народами.
Дети и молодежь не знают прошлого своего народа, не разговаривают на родном языке. Отсутствие воспитания подрастающего поколения в духе национальной культуры вызывает определённую тревогу за будущее удэгейской нации.
В 2007 году в Красноармейском районе создан национальный парк «Удэгейская легенда». Основные задачи парка - охрана природы, экологическое просвещение, сохранение историко-культурного наследия, развитие экологического туризма и экстенсивного природопользования для местного населения.
Для того, чтобы направить деятельность созданного учреждения на решение проблем удэгейцев, создать условия для мирного сосуществования местных жителей и природы, основанного на самобытности национальной культуры, возрождении традиционных ремёсел, повышении туристической привлекательности территории, национальный парк приступает к реализации проекта по возрождение удэгейской культуры и созданию «Центра возрождения удэгейской культуры и ремёсел».
Проект призван объединить людей, желающих жить в гармонии с природой, по законам своих предков, создать условия для возрождения национальных традиций во имя
благополучия настоящих и будущих поколений удэгейцев.
В рамках проекта планируется провести мероприятия по изучению и сбору информации об удэгейской культуре, создать хорошо оборудованный цех по пошиву национальной удэгейской одежды и изготовлению сувенирной продукции, организовать обучение неработающих жителей работе с кожей, резьбе по дереву, пошиву одежды, создать национальный ансамбль, оборудовать экспозицию удэгейского стойбища на территории национального парка.
Для обмена опытом и сбора информации координатор проекта, методист по этнографии национального парка Кялунзига И.А. и другие участники проекта, побывают в селах Приморья и Хабаровского края, где подобные центры существуют не первый год.

"