Posted 5 мая 2009,, 05:29

Published 5 мая 2009,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

За пожарами на Земле Леопарда в Приморье следят из космоса

5 мая 2009, 05:29
Данные дешифровки снимков со спутника MODIS получают из трех разных источников два раза в день

ВЛАДИВОСТОК. 5 мая. ВОСТОК-МЕДИА - По инициативе WWF России в Приморье в ареале дальневосточного леопарда опробован метод оперативного мониторинга пожаров посредством спутникового наблюдения. Эта работа помогает бороться с огнем на местах. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы.
Эта новая перспективная технология помогает оперативно выявлять очаги возгорания в лесах. Юго-запад Приморского края - самая горимая и крайне важная для охраны природы территория, поэтому она и была выбрана нами в качестве модельной. «Картинку» возгораний по данным дешифровки снимков со спутника MODIS мы получаем из трех разных источников два раза в день. Информация оперативно передается координатору WWF в Хасанский район для организации тушения пожара», - поясняет специалист ГИС-отдела Амурского филиала WWF России Юрия Калашникова.
Начиная с середины апреля по этой информации оперативно направляются противопожарные бригады на места возгораний. Так, 3 мая с помощью такой информации был своевременно локализован пожар между селом Барабаш и заповедником «Кедровая Падь». Ранее, в апреле, бригада лесников потушила лесной пал на Нарвинском перевале и в районе Красного Утеса.
Работа по тушению пожаров ведется в ареале леопарда совместными усилиями лесников КГУ Артемовского филиала Приморского лесничества, казенного предприятия «Приморское лесохозяйственное объединение», отряда авиалесоохраны, добровольных противопожарных бригад и WWF России.
«Хасанский район начинает гореть в Приморье самым первым. Этой зимой фактически не было снега на южных склонах, а потом началась весенняя сушь: после возникновения первого пожара 28 марта и до 20 апреля не было ни одного дождя, - говорит координатор проектов Амурского филиала WWF России по сохранению дальневосточного леопарда Андрей Фереферов. – Даже при такой ситуации в середине апреля удалось потушить крупные очаги южнее реки Пойма по буферной зоне федерального заказника «Леопардовый». К сожалению, не хватило сил погасить огонь в заказнике между селами Бамбурово и Безверхово. Каждое такое возгорание связано с человеческим фактором. Поэтому для того, чтобы сохранить эту новую ООПТ от огня, считаю необходимым в пожароопасный период перекрывать лесные дороги пикетами с соответствующими полномочиями».
Хорошим подспорьем лесникам, пограничникам, военным и охотхозяйствам в борьбе с огнем стали профессиональные аппараты воздушного тушения, которые были приобретены WWF России и переданы в Хасанский район. 26 таких «воздуходувок» помогают тушить пожары на Земле Леопарда.

"