Posted 4 мая 2012,, 22:21

Published 4 мая 2012,, 22:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

КнААПО чествует ветеранов Великой Отечественной войны

4 мая 2012, 22:21
285 заводчан погибли на полях сражений

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 5 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В канун 67 годовщины Великой Победы на Комсомольском –на-Амуре авиационном производственном объединении вспоминают воинов авиастроителей, ушедших на фронт из заводских цехов.
В годы войны более трех тысяч работников завода были призваны в ряды Красной Армии. Они сражались в битвах под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, в битве за Берлин.
Настоящая борьба за мир шла в тылу – в цехах завода. В жестоких условиях военного времени комсомольские авиастроители ежедневно выпускали по три боевых самолета Ил-4. Всего в годы войны комсомольчане построили и отправили на фронт 2757 самолетов.
7 дальневосточных стрелковых дивизий стали гвардейскими, более 1100 человек – Героями Советского Союза, более 300 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Более 4 тысяч работников завода награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
285 заводчан погибли в этой страшной войне. Имена всех погибших хранят бронзовые плиты заводского Мемориала памяти.
На территории авиационного объединения, у одного из производственных цехов установлен мемориальный комплекс Герою Советского Союза, кавалеру ордена Красной Звезды Игнату Степановичу Хоменко. Он хранит память о подвиге героя войны, погибшего смертью храбрых, но так и не выпустившего из руки рычаг управления танком.
В ту ночь, с 16 на 17 ноября 1943 года колонна русских танков ворвалась в город Черкассы. Огонь противника был сосредоточен на первой машине, машине Игната. Взрывом ему оторвало правую руку. Но, превозмогая боль, действуя одной левой рукой, он продолжал вести боевую машину вперед, громя противника, до конца, до самой смерти.
В боях за город Черкассы Игнат Хоменко проявил подлинное геройство. В его наградном листе было написано: «Мастер вождения танков и самоходных орудий, старший сержант Хоменко И.С. в боях за населенные пункты Геронимовку, Русскую Поляну, железнодорожную станцию и город Черкассы проявил на поле боя бесстрашие, мужество, отвагу и героизм, высокий патриотизм к своей Родине, к своему народу».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года Игнату Степановичу Хоменко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

лз

"