Posted 4 мая 2012,, 20:51

Published 4 мая 2012,, 20:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Японцы спасают дочь спасателя с Дальнего Востока

4 мая 2012, 20:51
На курорте погиб журналист, Китай ускоряет рост и зажимает свободу, русские батюшки спасают наших туристов в Таиланде: эти и другие новости АТР в обзоре СМИ за начало мая

ХАБАРОВСК. 5 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Чередой ярких событий отметилась эта неделя в странах соседнего с Дальним Востоком региона. Китай ускоряет и без того быстрый рост своей экономики, угрожая при этом обвалить мировые цены на металлы, а заодно и доллар. США в качестве давления на своего главного экономического партнера используют политику. Подробнее об этом читайте и смотрите в разделе, посвященном новостям КНР ниже.

В Таиланде православные священники вскладчину выкупают российских туристов, которые зачастую в пьяном угаре нарушают жесткие законы королевства и попадают в местные тюрьмы. Какую благодарность батюшки получают за это, смотрите в репортаже хабаровских корреспондентов в разделе, посвященном странам Юго-Восточной Азии этого обзора.

Ну а начать мы бы хотели с Японии, где врачи, родители и русская диаспора ведут борьбу за спасение маленькой девочки с российского Дальнего Востока.

ЯПОНИЯ: здесь спасают дочь спасателя

Японские врачи и российские благотворители стараются спасти российскую девочку Аню Мельникову, больную редкой формой лейкоза. В родном Хабаровске ее вылечить не могут, в Токио же есть все условия для лечения, но плата за врачебную помощь слишком высока.

http://www.vesti.ru/videos?vid=415630

Помочь Ане Мельниковой может каждый. Расчетный счет смотрите по следующей ссылке.

Японский владелец мотоцикла Харлей-Дэвидсон, унесенного прошлогодним цунами, ошеломлён новостью, что его любимец был найден на пляже в Канаде. А недавно у тихоокеанского побережья Северной Америке силам береговой охраны пришлось топить настоящего «летучего голландца» - шхуну без экипажа, которую волной прошлгоднего цунами унесло от берегов Японии и прибило к Канаде.

http://newstube.ru/media/v-kanade-nashli-motocikl-unesyonnyj-yaponskim-cunami

Волнистый попугай по кличке Пико-Тян из японской префектуры Канагава пропал 29 апреля. Но уже спустя несколько дней был возвращён хозяйке после того, как сообщил полиции свой адрес и номер телефона.

http://newstube.ru/media/najdennyj-popugaj-nazval-policii-svoj-adres

КИТАЙ: рост экономики и новое закручивание политических гаек

Китайская Народная республика вопреки мрачным предсказаниям зарубежных экономистов о неминуемом кризисе демонстрирует феноменальную динамику. В апреле в обрабатывающей промышленности Китая уже пятый месяц подряд наблюдался рост. Об этом во вторник сообщили Китайская федерация по снабжению и закупкам и Государственное бюро статистики.

http://newstube.ru/media/aktivnost-promyshlennosti-knr-prodolzhaet-rasti

Крупнейший мировой импортер меди – Китай неожиданно объявил о начале экспорта этого металла, сообщила 1 мая лондонская газета Financial Times. По данным газеты, нынешнее желание Китая начать экспорт меди связано с тем, что на внутреннем рынке КНР значительно сократился спрос на этот металл, а его складские запасы достигают исторических максимумов.

Китайскому диссиденту Чэнь Гуанчэну не дают встретиться с представителями посольства США. Об этом он сообщил в телефонном интервью в пятницу. Чэнь, который 2 мая покинул территорию американского посольства в Пекине и сейчас находится в местной больнице на лечении, говорит, что по-прежнему надеется уехать из Китая в Соединенные Штаты.

http://newstube.ru/media/diplomatov-ssha-ne-puskayut-k-chehn-guanchehnu

Между тем, как полагает российский госканал «Россия 24», судьба китайского диссидента Чэнь Гуанчена становится картой в борьбе за пост президента США. Фаворит республиканцев Митт Ромни упрекает администрацию Обамы в том, что Гуанчену не оказали достаточной помощи. В то же время, действия США руководство КНР называет вмешательством в свои внутренние дела.

http://www.vesti.ru/videos?vid=415813

КОРЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ: КНДР - союзник ли России?

В среду Совет Безопасности ООН ввёл новые санкции в отношении Северной Кореи в ответ на недавний запуск Пхеньяном ракеты дальнего радиуса действия. В чёрный список были добавлены три северокорейские компании, которым запрещено участвовать в международной торговле.

http://newstube.ru/media/sb-oon-prinyal-novye-sankcii-v-otnoshenii-kndr

Мнение о том, что Москва поддерживает правящий режим в КНДР, является неверно сложившимся стереотипом. Российская сторона пока не имела прямого контакта с новым лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. «Но очевидно, что последние решения — это решения жуликов и наперсточников. Это решение о запуске ракеты, который, слава Богу, закончился именно так, как закончился, оно было, мягко говоря, ненужным», — заявил представитель Кремля. КНДР России ничего хорошего не сделала, а ее внешняя политика состоит из блефа, угроз и шантажа, приводит мнение неназванного источника газета «Ведомости».

Золотовалютные запасы Южной Кореи по состоянию на конец апреля текущего года достигли нового рекордного уровня в 316,84 млрд долларов, что на 890 млн долларов больше, чем в марте. Основная причина этого заключается в росте стоимости ценных бумаг РК в евро и других иностранных валютах, обменный курс которых продолжал расти, сообщает ИТАР-ТАСС.

СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: гибель журналиста на Бали, и что делают русские священники в Таиланде

Известный российский журналист Марк Дейч погиб в результате несчастного случая на индонезийском острове Бали. Трагедия произошла накануне в районе Саминьяк. Находившийся на отдыхе журналист утонул, спасая ребенка.

http://www.vesti.ru/videos?vid=415594

В Таиланде растет число православных церквей. Среди прихожан есть постоянные жители страны улыбок, но в основном - российские туристы. Репортеры хабаровской телекомпании «Губерния» побывали в тропическом раю и удивились, что русские батюшки регулярно спасают наших загулявших сограждан, которые попадают в суровые таиландские тюрьмы за различные правонарушения, а в ответ не получают за это даже простой благодарности.

http://www.youtube.com/watch?v=b4XHX3OE8gI

Военный режим, который уже много десятилетий управляет южноазиатским государством Мьянма (бывшая Бирма) обещает отказаться от цензуры прессы. Независимый телеканал с Тайваня NTD-TV представляет вниманию российских телезрителей историю Тхет Зина. Он работает новостным редактором в одном из журналов Мьянмы. В 2010 году он вышел из тюрьмы, отсидев три года за то, что опубликовал в своём издании мнение, которое противоречило линии военной хунты.

http://newstube.ru/media/m-yanma-obeshhaet-otkazat-sya-ot-cenzury-pressy

Филиппины запросили у США поставку патрульных самолетов, кораблей и радаров для охраны спорных территорий от посягательств Китая. Конфликт Филиппин и Китая возник, в частности, из-за рифа Скарборо, расположенного в Южно-Китайском море. Китай заявляет свои права на территорию площадью около 150 квадратных километров, ссылаясь на некие древние документы. Филиппины, в свою очередь, утверждают, что риф расположен в их экономической зоне в соответствии с международным законодательством.

Совет управляющих Азиатского банка развития собрался на очередную сессию, которая проходит в Маниле. Филиппины – страна, где роскошь и кричащая нищета соседствуют друг с другом. Из 100 миллионов жителей островов – четверть выживают за чертой бедности. Точно такая же ситуация в 11 странах на которые приходится 80 процентов населения Азии.

http://newstube.ru/media/filippiny-zhizn-za-chertoj-bednosti

ТИХООКЕАНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ АМЕРИКИ: львица едва не съела ребенка

В зоопарке американского города Портленд в штате Орегон львица попыталась познакомиться поближе с маленьким посетителем. Мальчика и хищника разделяло толстое стекло. Львица очень хотела добраться до ребёнка, и, кажется, что хотела откусить ему голову.

http://newstube.ru/media/v-amerikanskom-zooparke-l-vica-staralas-poznakomit-sya-s-rebyonkom

АВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ: русские олигархи добрались до страны кенгуру

Бывший владелец санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" российский бизнесмен Давид Трактовенко приобрел контрольный пакет австралийской команды "Сидней". Об этом сообщает сайт «Вестей».

Австралийская олимпийская команда в четверг представила свою форму, в которой она пройдёт перед зрителями на открытии лондонской Олимпиады. В этом году спортсменов решили одеть в традиционные спортивные цвета: зелёный и золотой.

http://newstube.ru/media/olimpijskaya-komanda-avstralii-pokazala-novuyu-formu

Учиться никогда не поздно! Это доказал 97-летний австралиец Алан Стюарт. 4 мая он побил свой собственный мировой рекорд, получив степень магистра в области медицины в Университете Южного Креста австралийского города Лисмор.

http://newstube.ru/media/avstraliec-poluchil-diplom-magistra-v-97-let

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта http://www.dvrpso.ru/

"