Posted 4 мая 2013,, 20:27

Published 4 мая 2013,, 20:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Хабаровских прихожан удивила телевизионная трансляция пасхального богослужения (видео)

4 мая 2013, 20:27
Многие горожане, придя домой, могли увидеть себя по телевизору в якобы прямом эфире

ХАБАРОВСК. 5 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Православный мир сегодня встречает самый важный христианский праздник – Пасху, символизирующую воскрешение Иисуса Христа. В эти минуты продолжаются торжественные богослужения в православных храмах на западе нашей страны, на Ближнем Востоке и в Европе. На праздничной службе в храме Христа Спасителя в Москве вместе присутствуют президент страны Путин и премьер-министр Медведев.

В столицу из Иерусалима уже доставлена частица благодатного огня, который, как считается, каждую пасхальную ночь, снисходит от бога в храме гроба господня. По преданию, если благодатный огонь однажды зажжен не будет, человечество ждет страшный суд. Из Москвы благодатный огонь в специальных лампадах развезут по всем епархиям и митрополиям России. Ждут его и в Хабаровске, и во Владивостоке, и во всех других городах Дальнего Востока.

На Дальнем Востоке ночные пасхальные богослужения уже завершены. В столице Дальневосточного федерального округа главную краевую службу провел митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Прошла она в Спасо-Преображенском соборе, на берегу Амура. В этот раз там было на удивление много прихожан. На литургии присутствовал исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Духовенство даже позволило ему во время крестного хода идти в голове шествия рядом с митрополитом.

Трансляцию пасхального богослужения вела ГТРК «Дальневосточная» и студия спортивного вещания – это специальная организация, учрежденная для показа сочинской олимпиады в прямом эфире. Многие ее специалисты живут и работают в Хабаровске. Трансляция пасхи стало своеобразной тренировкой перед Олимпиадой. К слову, крестный ход в этом году начался на полчаса раньше оговоренных сроков. А окна для организации прямого эфира на телеканале Россия 24 дали ровно с 23-55 минут, поэтому трансляция в Хабаровске шла с получасовой задержкой. То есть, люди, кто пришел с богослужения в Спасо-Преображенском соборе домой пораньше могли увидеть себя по телевизору, якобы, в режиме прямого эфира.

Видео - Юрий Золотарев и Первый канал

"