Posted 5 мая 2017,, 04:18

Published 5 мая 2017,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Более 97 % приморцев пользуются услугами МФЦ

5 мая 2017, 04:18
Ежедневно в офисы «Мои документы» обращаются около пяти тысяч посетителей

Накануне в ходе заседания Госсовета РФ и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России президент Владимир Путин поставил задачу создать условия для обращений граждан в любой многофункциональный центр «Мои документы» независимо от места проживания и регистрации. Как прокомментировал после заседания губернатор Приморья Владимир Миклушевский, в сети МФЦ Приморья уже организовано предоставление 71 услуги по принципу экстерриториальности, и этот перечень постоянно расширяется.

«Мы активно сегодня работаем над расширением списка услуг многофункциональных центров, их оптимизацией, повышением качества и доступности. На постоянной основе проводится мониторинг востребованности услуг у населения, на основании чего принимается решение о совершенствовании организации предоставления услуг на базе МФЦ», – акцентировал губернатор.

Всего сегодня на территории края действуют 37 многофункциональных центров, в которых можно получить 212 государственных услуг. Охват населения составляет 97,47 %. Ежедневно в приморских МФЦ обслуживают около пяти тысяч посетителей. По итогам всероссийского конкурса в номинации «Лучший МФЦ» одним из победителей стал МФЦ Владивостока.

Совершенствование системы получения государственных услуг вошло в перечень майских указов президента России Владимира Путина. В Приморье эта работа ведётся в рамках государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2013 – 2020 годы. К 2018 году доля зарегистрированных пользователей на Едином портале госуслуг в регионах должна быть не меньше 70 %. Сегодня Приморский край занимает 14-е место в рейтинге Минкомсвязи по данному показателю.

Уровень удовлетворённости граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморье составляет 94 % в то время, как среднее значение по России – 82,9.

Количество граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в Приморье также выше средней по стране – 59,8, а в России – 51,3.

Среднее время ожидания в очереди в МФЦ – 15 минут, против 21,9 минуты среднероссийского показателя.

"