Posted 4 мая 2017,, 22:40

Published 4 мая 2017,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровчанки сегодня первыми поздравляют тех, благодаря кому стали мамами

4 мая 2017, 22:40
Весь мир шлёт тёплые пожелания акушеркам
Сюжет
Дети

Сегодня, 5 мая, международное сообщество отмечает один из профессиональных праздников медицины. Поздравления и добрые пожелания принимают акушерки. Благодаря их заботливых рукам ежедневно появляются на свет тысячи детей.

Идею Международного дня акушерки предложила ассоциация представителей этой профессии на конференции в Нидерландах в 1987 году. Но статус официального праздника появился спустя пять лет — в 1992-м. Сегодня поздравляют акушерок в более чем 50 странах мира, в том числе и в России. Основная цель праздника — информировать население о важности работы представителей этой профессии — именно от их знаний, опыта и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребёнка.

Акушерки помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Они оформляют документы, находятся рядом с пациентками до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку.

В рамках акций, которые сегодня проводят по всему миру, акушерки организуют уличные шествия, устанавливают палатки в общественных местах, где проводят бесплатные консультации и предоставляют всем желающим информацию, касающуюся их деятельности. Они также организуют встречи, семинары и конференции, делятся опытом и рассказывают о новых достижениях в своей отрасли, награждают отдельных представителей профессии или целые коллективы. В странах, где акушерство хорошо развито, собирают деньги, чтобы помочь коллегам за границей.

"