Posted 5 мая 2017,, 06:10

Published 5 мая 2017,, 06:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

«Лебедянка» во второй раз провела по Хабаровску поезд «Победа»

5 мая 2017, 06:10
Советский паровоз остаётся на ходу благодаря заботе железнодорожников

Паровоз Л, в народе именуемый «Лебедянкой», сегодня, 6 мая, во второй раз встал во главе ретропоезда «Победа». Его основная миссия — совершить праздничный рейс от станции Хабаровск-1 до Хабаровск-2, доставив в конечную точку гостей — ветеранов, заслуженных тружеников железной дороги и почётных гостей. Построенный в 1959 году паровоз уже несколько раз капитально ремонтировали. Многие его узлы обновлялись, но железнодорожники стараются сохранить его в первоначальном виде.

«Паровоз — это, конечно же, сложная конструкция, которая должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к работе на железной дороге. Поэтому у нас специально обучена локомотивная бригада, которая каждый год проходит повышение квалификации, «обкатывается» на полигоне нашей дороги. Сам паровоз тоже готовится к этому мероприятию: просматриваются все его ходовые части, всё, что связано с топкой. Топится он углём, мы для этого формируем специальный запас», — поделился заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам Валерий Тюленев.

Старинный паровоз, прибывший из локомотивного депо, моментально обступили встречающие. Люди спешили сфотографироваться на его фоне. Машинистам руководство ДВЖД вручило памятный маршрутный лист.

В составе поезда «Победа» всего три вагона, их на железнодорожный вокзал доставил обычный маневровый тепловоз ТЭМ18. Он же привёз к перрону «Лебедянку». Как писало РИА «Восток-Медиа», отбытие праздничного поезда от станции Хабаровск-1 изначально было запланировано на 10:20 местного времени. Однако в буквальном смысле старую машину пришлось ещё около 20 минут «раскочегаривать». В итоге бригаде машинистов под руководством Александра Козлова это удалось, и поезд, тронувшись под звуки «Прощания Славянки», благополучно добрался до пункта назначения.

Как признался Александр Козлов, на железной дороге он трудится с 18 лет. За это время он успел поработать на тепловозах и электровозах самых разных моделей, но «Лебедянку» в его руки вверяют во второй раз. Этот паровоз у него всегда вызывает волнение, он требует особой ответственности.

Агентство также сообщало, что акцию «Поезд «Победа» на ДВЖД возобновили три года назад после перерыва в несколько лет. В 2015-м состав тянул паровоз серии ЕМ № 3753, который пришлось в прошлом году заменить на «Лебедянку».

"