Posted 5 мая 2017,, 03:55

Published 5 мая 2017,, 03:55

Modified 1 сентября 2022,, 05:24

Updated 1 сентября 2022,, 05:24

На ж/д вокзале Владивостока обновляют 73-летний паровоз

5 мая 2017, 03:55
Реставрация памятника завершится к 9 мая

Во Владивостоке небезызвестный памятник паровозу военных лет готовится встретить День Победы в обновлённом виде. Реставраторы практически завершили реконструкцию мемориального комплекса «Паровоз», сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу филиала ОАО «РЖД».

Мемориальный комплекс «Паровоз» во Владивостоке по праву считается одной из знаковых площадок для встречи или проводов поездов, курсирующих по Транссибирской железнодорожной магистрали. На вокзале были реализованы десятки федеральных и международных проектов, в том числе акция Всемирного фонда живой природы «Поезд в Копенгаген», путешествие по Транссибу известного бразильского писателя Пауло Коэльо и многие другие.

Торжественные митинги у мемориала с участием ветеранов и молодёжи за многие годы стали традицией: участники таких мероприятий и другие приморцы чтут память железнодорожников, павших в боях на фронтах Великой Отечественной войны.

По окончании реставрации специалисты ДВЖД полностью восстановят корпус машины, а внешний облик «Паровоза» приводится в соответствие со старыми фотографиями, вплоть до приборов управления в кабине машиниста.

Магистральный паровоз серии Еа № 3306 был построен в 1944 году и более полувека служил Министерству путей сообщения Советского Союза на Дальневосточной магистрали - для транспортировки военных, а затем мирных народно-хозяйственных грузов. Машину списали в 1995-м и оставили на платформе железнодорожного вокзала приморской столицы.

"