Posted 5 мая 2017,, 08:21

Published 5 мая 2017,, 08:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Приморье поздравляет ветеранов: пледы, термокружки и новые зубы

5 мая 2017, 08:21
Перед 9 мая в крае заработали аттракционы неслыханной щедрости

В Приморье полным ходом разворачиваются всевозможные акции, приуроченные к 9 Мая. В преддверии праздника ветеранам предлагают бесплатные стрижки, новые квартиры и многое другое, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Стрижка для победителей

С приближением 9 Мая в Приморье началась очередная волна заботы о ветеранах Великой Отечественной войны. Стартовали различные рекламные акции, соответствующие моменту, а чиновники принялись всячески одаривать стариков. По официальной информации, в Приморье проживает 1418 ветеранов ВОВ – это не только фронтовики, но и разные приравненные к ним категории граждан.

Одним из «пионеров» девятомайских поздравлений в Приморье стал Уссурийск. Ещё в конце апреля местные власти анонсировали неделю льготных услуг для участников ВОВ. Так, с 2 по 5 мая ветераны могли бесплатно постричься в некоторых городских парикмахерских. Две обувные мастерские предоставили им скидку на свои услуги – от 50 до 100 процентов (в зависимости от вида работ).

Не остались в стороне и коммерческие компании. Так, один из операторов телефонной связи перед праздником запустил акцию, в рамках которой ветераны «могут бесплатно позвонить своим однополчанам». Видимо, понимая, что воспользоваться данной возможностью могут далеко не все, в компании добавили – звонить можно, помимо прочего, друзьям и родным.

Закутаться в плед, пить чай и читать письма школьников

Не забывают о ветеранах и чиновники. О том, что ждёт бывших фронтовиков в этом году, на пресс-конференции рассказала директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева. «В преддверии праздника приморским ветеранам подарят пледы с праздничной символикой, а также термокружки», - сообщила она. Вероятно, эти необходимые в хозяйстве вещи пригодятся старикам, когда они будут читать письма школьников. Учащиеся приморских школ сейчас массово пишут их в рамках акции «Письмо солдату». Тематика этих посланий самая разная – от обычных поздравлений до рассказов о своей семье и планах на будущее. Вот, например, что рассказали об акции в пресс-службе администрации Артёма: «Юные горожане не скупятся на тёплые слова благодарности за мир и благополучие своей страны. Тексты своих писем ребята подкрепляют рисунками и стихами. Все послания свернуты фронтовыми треугольниками – точно такими же, как в военные годы». К концу апреля в Фонд социальной поддержки передали уже 300 писем от городских школ.

Похожая акция проходит и в Уссурийске – правда, там её условия посложнее. От ребят требуется написать сочинение-обращение. Об этом рассказал директор городского центра детского творчества Александр Крашевский: «Наиболее популярная тема, которую поднимают в сочинениях, это письмо в прошлое. Подростки рассказывают о своей семейной истории, о бабушках и дедушках, которые прошли Великую Отечественную войну, о тех воспоминаниях, которые передаются из поколения в поколение».

Новые квартиры, новые зубы

Впрочем, оказывают ветеранам и более существенную помощь. «Перед праздником многим приморским ветеранам предоставят дополнительные услуги. 638 человек из них обслуживаются на дому. Перед Девятым мая у них проведут генеральную уборку жилья», - рассказала Лилия Лаврентьева. По её словам, в целом приморские ветераны живут очень неплохо. Они имеют все положенные по закону льготы, получают выплаты. Да и пенсия у них зачастую больше, чем у обычных пенсионеров. Вдобавок в этом году 42 ветерана получат новые квартиры. Впрочем, из них непосредственных участников боевых действий – всего пять человек. Большую часть получателей квартир составляют вдовы, которых также относят к ветеранам войны. Справить новоселье они смогут уже 9 мая.

Кроме того, ветераны Великой Отечественной войны в этом году смогут бесплатно воспользоваться услугами зубных врачей – в том числе поставить протезы. На эту программу Приморье выделит 15 миллионов рублей.

Помогут ветеранам и материально. Речь идёт, прежде всего, о материальной программе «Забота», которую уже третий год проводят на Дальневосточной железной дороге. Участие в ней принимают работники РЖД, профсоюзные и ветеранские организации. В рамках программы идёт добровольный сбор денег для помощи ветеранам. В этот раз организаторы смогли собрать уже более 6 миллионов рублей. Их потратят на улучшение жилищных условий ветеранов, ремонт квартир, продукты, лекарства и многое другое.

"