Posted 5 мая 2017,, 04:45

Published 5 мая 2017,, 04:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Расселение приморцев из аварийных домов продолжится и после 2019 года

5 мая 2017, 04:45
Программу сделают постоянной по президентскому поручению

В России сделают постоянной государственную программу расселения аварийного жилого фонда. Такое поручение накануне дал президент Владимир Путин в ходе совместного заседания Госсовета РФ и президентской комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. В мероприятии в Большом Кремлевском дворце принял участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

РИА «Восток-Медиа» не раз рассказывало о реализации в крае программы переселения граждан из аварийного жилья. В ряде муниципалитетов третий этап этой программы завершён досрочно. Новые квартиры бывшие обитатели проблемных домов получили в Партизанске, Арсеньеве, Кавалеровском и Хрустальненском городских поселениях. Введены в эксплуатацию новые дома во Владивостоке и Уссурийске. Финансирование строек идёт из краевого бюджета в рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013 — 2020 годы.

«Поручаю правительству Российской Федерации совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года, а на переходный период предлагаю продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность. Тем более что проект закона в правительстве проработан и готов к тому, чтобы быть принятым», – обозначил президент.

Как отметил губернатор Приморья Владимир Миклушевский, такое решение своевременно, поскольку вопрос переселения из аварийного жилья часто звучит на встречах с жителями. Вместе с подготовкой к реализации новой задачи предстоит завершить первый этап – расселить граждан из домов, признанных аварийными на 1 января 2012 года.

"