Posted 5 мая 2017,, 01:00

Published 5 мая 2017,, 01:00

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Хабаровском крае стартовал сезон сплавов по реке

5 мая 2017, 01:00
«Экскурсоводы» отмечают, что в последнее время интерес к внутреннему туризму заметно вырос
Сюжет
Туризм

В Хабаровском крае туристы-водники открыли сезон, несмотря на низкие температуры и не совсем благоприятные погодные условия. Энтузиасты сплавились по Хору, проведя на нём три дня. Река ещё только просыпается после зимы, поэтому путь по ней таит опасности.

«Были ситуации, когда на большой воде заносит и ты понимаешь, что если сейчас не вырулить, то мы все окажемся в воде. Приходилось сосредотачиваться, громко выдавать команды. Слава богу, все справляются», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» турист Александр Толстиков.

Активисты проплыли 70 километров. Полоска воды с каждым днём становится всё шире, однако берега до сих пор покрыты льдами, а кое-где глыбы встречаются посреди реки. Водный путь туристов проходит мимо особо охраняемых территорий — например, Чукенского заказника. Влюбляются в дальневосточную природу не только взрослые, но и дети — например, Андрей Черников в походах с восьмимесячного возраста.

«Здесь природа лучше, роднее. Здесь столько мест — всей жизни не хватит побывать. Я не вижу смысла ехать далеко, когда здесь, под боком, столько красот», — поделился отец мальчика Александр Черников.

Во время сплава его участники делают остановки на ночлег, сушат одежду у костра, питаются походным борщом и кашей с тушёнкой. Сейчас любителей этих мелочей в регионе появляется всё больше.

«В походы стали ходить чаще. Сменилось поколение походников. Очень много людей ведёт ЗОЖ. Сейчас идёт приток туристов во внутренний туризм. На нашу природу обратили, наконец, внимание», — объяснил руководитель туристического клуба «Ветер перемен» Сергей Сенотрусов.

"