Posted 4 мая 2018,, 23:27

Published 4 мая 2018,, 23:27

Modified 1 сентября 2022,, 07:32

Updated 1 сентября 2022,, 07:32

Цены на мясо курицы снизились в Приморье

4 мая 2018, 23:27
Приморцы могут приобрести килограмм курицы за 77 рублей. Как сообщили в краевом департаменте лицензирования и торговли, за неделю в супермаркетах Владивостока подешевели бройлер и яйцо, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.
Сюжет
Цены

«В супермаркете «Реми» курица продаётся на 20 рублей дешевле, чем раньше. Супермаркет «Три кота» снизил стоимость яиц на 10 рублей – до 61 рубля за десяток», – отметили в ведомстве.

Также в супермаркете «Реми» по-прежнему продаётся самая дешёвая свинина, молоко, растительное масло и сахар в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции Приморского края» на 2013-2020 годы.

«Килограмм свинины здесь стоит 210 рублей, литр молока – 58, бутылка растительного масла – 65 рублей. Сахар продается по 41 рублю за килограмм», – добавили специалисты.

Вопрос снижения цен на продукты питания – один из наиболее актуальных в Приморье. Работать над решением этого вопроса Администрации края, главам муниципалитетов, производителям и торговым сетям поставил задачу врио губернатора региона Андрей Тарасенко.

«Наценка в магазинах составляет до 30 процентов. Это очень много при рентабельности хозяйств 5-7 процентов. Будем бороться с этим, проводить больше ярмарок, давать возможность приобрести продукцию напрямую от производителя», – подчеркнул глава региона.

По поручению Тарасенко в крае создан Общественный совет по координации деятельности местных производителей, переработчиков и продавцов пищевой продукции под руководством вице-губернатора Валентина Дубинина. Одним из первых результатов деятельности совета стало расширение в крае перечня социально значимых продуктов питания, к которым применяются минимальные торговые надбавки.

"