Posted 5 мая 2021,, 07:41

Published 5 мая 2021,, 07:41

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Дальзаводская» больница перестала быть ковидным госпиталем

5 мая 2021, 07:41
Накануне, 4 мая, Владивостокская клиническая больница № 4 вернулась к работе по своему обычному профилю. Целый год до этого учреждение работало как ковидный госпиталь, приняв за это время более 9 тысяч пациентов.

Переход в привычный режим работы медики отметили торжественным собранием и награждением врачей, работавших в «красной зоне» в период эпидемии COVID-19. Главный врач Елена Новицкая рассказала, что ежемесячно через госпиталь проходило по 1,5 тысячи пациентов с опасной инфекцией. Каждые сутки для поддержания их жизни требовалось до миллиона литров кислорода. Врачей поселили в гостинице и обеспечивали им бытовой комфорт и питание, чтобы они могли не отвлекаться на домашнее хозяйство и не подвергали риску заражения домашних.

Когда эпидемия в Приморье пошла на спад, госпиталь постепенно стал пустеть — и с 26 апреля совсем прекратил приём коронавирусных больных. В течение нескольких дней помещения прошли дезинфекцию. Однако, по словам Елены Новицкой, врачи снова готовы мобилизоваться в случае прихода третьей волны COVID-19. В первый раз на перестройку всей работы больнице потребовалось три дня, а сейчас понадобится ещё меньше. На торжественном собрании врачей стационара отметили памятными знаками «Мужества и самопожертвования».

Сотрудники министерства здравоохранения Приморского края сообщили, что к обычному режиму работы возвращаются и другие стационары и отделения больниц. Сейчас сохраняются 758 койко-мест для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмониями в 17 медучреждениях края.

"