Posted 5 мая 2021,, 08:29

Published 5 мая 2021,, 08:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Всё будет видно: новые правила покупки авто вводят в России — сроки

5 мая 2021, 08:29
Во второй половине 2021 года начнут действовать новые правила покупки автомобилей. Регистрацию сделки намерены упростить с помощью сайта Госуслуги.

Как пишут «Новые известия», речь идёт о сделках купли-продажи подержанных машин. Изначально предполагалось, что изменения вступят в силу с началом мая, однако сроки передвинули.

Теперь, по информации Минцифры России, предварительно летом 2021 года жители страны смогут совершать электронные сделки по покупке и продаже машин с пробегом на госуслугах

Для того, чтобы воспользоваться этими нововведениями, потребуется верифицированный аккаунт. Об автомобиле можно будет проверить всю информацию. Изменения позволят проверять, находится ли авто в розыске, не числится ли машина в залоге у банка, также можно будет сверить количество собственников и наличие ограничений от судебных приставов.

Ещё один важный нюанс — штрафы с камер за нарушения правил будут отправляться новому владельцу транспортного средства, и это не будет зависеть от того, успел он оформить машину на себя или нет.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что порядка 65% всех подержанных автомобилей в РФ имеют признаки скручивания счетчиков пробега.

"