Posted 5 мая 2022,, 12:34

Published 5 мая 2022,, 12:34

Modified 1 сентября 2022,, 05:50

Updated 1 сентября 2022,, 05:50

Объем закупок госкомпаний у МСП составил примерно 900 млрд рублей

5 мая 2022, 12:34
За первый квартал 2022 года объем закупок компаний с госучастием у субъектов малого и среднего предпринимательства составил 899 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 12%.

В отчете Корпорации МСП говорится, что доля закупок компаний с госучастием у МСП составила 38%, в то время как установленная Правительством РФ минимальная планка составляет 25%. Однако объем госзакупок в первом квартале текущего года в сравнении с таким же периодом прошлого года сократился с 2,518 до 2,352 трлн рублей, пишет newsnn.ru.

Закупки у субъектов МСП компьютерного, электронного и оптического оборудования для госсектора выросли примерно втрое. В 2,3 раза увеличились закупки услуг соцобеспечения и здравоохранения.

Гендиректор КМСП Александр Исаевич сообщил, что введенные правительством меры поддержки помогли сохранить рынок. В частности, были отменены штрафы для поставщиков и подрядчиков в случае срыва условий контрактов, если нарушения произошли из-за санкций. Кроме этого, появилась возможность регулировать сроки исполнения контрактов и их стоимость.

Исаевич заявил, что многие крупные заказчики подвергаются сейчас санкционному давлению, из-за этого уже в самое ближайшее время придется создавать новые цепочки поставок.

По мнению доцента кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС Даниила Гоненко, госкомпаниям удобно работать с МСП, поскольку вторые могут проявлять большую гибкость, чем крупные поставщики. Что касается самого малого и среднего бизнеса, то для него работа с госзаказами означает стабильность.

Доцент кафедры финансовой и экономической безопасности РЭУ имени Плеханова Екатерина Ерохина уверена, что изменения в законодательстве позитивно сказались на росте закупок у МСП. Помимо этого, она отметила перспективы для российского бизнеса, появившиеся после отказа ряда западных брендов работать в России.

Гоненко считает, что уход с рынка РФ западных компаний позволит нарастить долю МСП в госзакупках до 50%. Ерохина говорит о том, что в будущем можно прогнозировать рост минимальной доли МСП в общем объеме госзакупок с 25 до 30%.

"