Posted 5 мая 2022,, 09:44

Published 5 мая 2022,, 09:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Почти 1 миллиард рублей получит Хабаровский край на достройку социальных объектов

5 мая 2022, 09:44
Несмотря на рост цен на строительные материалы, важные социальные объекты, которые возводятся в Комсомольске-на-Амуре, будут достроены. Благодаря инициативе губернатора Михаила Дегтярёва, край дополнительно получит порядка 1 миллиарда рублей из федерального бюджета в рамках «единой субсидии»

Одним из таких объектов является региональный центр развития спорта в городе Юности. Как отметил глава регионального минстроя Олег Сутурин, завершение третьего и четвёртого этапов строительства центра — приоритетная задача, поставленная губернатором края.

На сегодняшний день готовность центра сложнокоординационных видов спорта составляет 91,76 процента. Сейчас здесь идут пусконаладочные работы. Ввести объект в эксплуатацию планируется до конца первого полугодия 2022 года. А на конец текущего года запланирована сдача центра игровых видов спорта и единоборств. Сейчас строители ведут отделку помещений и монтаж инженерных систем.

Ещё один объект, на котором дополнительное финансирование позволит активизировать работы, это межрайонный онкологический центр. Его строительство было заморожено по вине недобросовестного подрядчика, контракт с которым был расторгнут в конце 2020 года.

«Из-за серьезного отставания в строительстве этого объекта нам пришлось расторгнуть договор с предыдущим подрядчиком. По предложению Губернатора края Михаила Дегтярева, озвученному на встрече с Президентом РФ и поддержанному им, сегодня завершается подготовка документов по достройке этого объекта на условиях „единственного поставщика“, которым определена ППК „Военно-строительная компания“», — рассказал Олег Сутурин.

На завершение строительства онкоцентра необходимо более 2,8 миллиарда рублей. Часть этой суммы заложена в краевой бюджет, ещё часть — будет выделена из федерального бюджета в рамках «единой субсидии». Онкологический центр, согласно проекту, будет включать в себя радиологический корпус, стационар, поликлинику, а также патологоанатомический корпус.

И региональный центр развития спорта, и межрайонный онкологический центр строятся в рамках реализации долгосрочного плана комплексного развития Комсомольска-на-Амуре, который был утверждён правительством России в 2016 году.

Напомним, что в конце апреля вопрос продолжения строительства этих двух объектов был вынесен на заседание президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под председательством вице-премьера — полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, которое прошло в Хабаровске.

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв выступил с инициативой о выделении дополнительного финансирования на завершение социально-значимых строек в связи с ростом цент на строительные материалы.

«Нам удалось стабилизировать ситуацию в строительной отрасли региона. Все больше компаний адаптируется к введенным ограничениям за счет импортозамещения и изменения логистических цепочек. Параллельно работаем в направлении развития промышленно-строительного кластера. И здесь очень важна поддержка федерального центра», — сказал Михаил Дегтярёв.

Предложение губернатора Хабаровского края было поддержано. Таким образом, ему удалось привлечь 810,3 миллиона рублей на достройку центра развития спорта и онкодиспансера. Поступления этих средств в крае ожидают в июне текущего года.

Отметим, что Михаил Дегтярёв за время своего пребывания на посту главы Хабаровского края успел добиться значительных успехов в деле привлечения дополнительного финансирования из федерального бюджета на реализацию социально-значимых проектов в Хабаровском крае, показав себя эффективным лоббистом интересов региона на федеральном уровне.

"