Posted 5 мая 2022,, 07:10

Published 5 мая 2022,, 07:10

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

«Пример того, как можно перезагрузить ситуацию»: что увидел Олег Кожемяко в Артеме?

5 мая 2022, 07:10
Власти Приморья сегодня уделяют соседнему с Владивостоком городу такое же внимание, как и столице края.

Накануне майских праздников губернатор Приморья побывал в Артемовском городском округе. Поездка позволила главе региона не только оценить динамику развития территории, но и «сверить часы» с руководством и жителями муниципалитета. Эксперты считают, что именно сейчас пришло время оценить первые итоги перемен в АГО после смены главы города, произошедшей в начале 2020 года. И главный итог состоит в том, что Артем вышел на качественно новый уровень развития.

Еще два-три года назад Артемовский городской округ был постоянным источником негативных новостей. И это – несмотря на выгодное географическое положение и наличие ряда крупных инвестпроектов. Дело в том, что долгое время развитие экономики практически не отражалось на развитии социальной сферы города. Плохие дороги, перебои с электроснабжением, плачевное состояние медицины – все эти проблемы вызывали резонанс на краевом уровне…

Недовольство населения качеством жизни в Артеме стало причиной кадрового решения, принятого в феврале 2020 года. После встречи Олега Кожемяко с жителями городского округа глава АГО Александр Авдеев, к которому и раньше было немало вопросов со стороны жителей и краевой власти, вынужден был написать заявление об отставке. Новым мэром города стал Вячеслав Квон, в прошлом возглавлявший городскую думу, а после 2016 года получивший опыт антикризисного управления муниципалитетом в Спасске-Дальнем.

Приход новой команды в мэрию Артема совпал с началом пандемии COVID-19, которая отвлекла солидные финансовые ресурсы края в сферу медицины. Тем не менее, вместе с региональными властями муниципалитету за последние два года удалось заметно продвинуться в решении ключевых проблем. Набирают ход программы по благоустройству и ремонту дорог, расселению ветхого жилья, достраиваются проблемные долгострои, в ручном режиме контролируется выполнение программ электросетевых организаций по обновлению инфраструктуры в Артемовском ГО.

Собственно, выше перечисленным вопросам губернатор Приморья Олег Кожемяко посвящает едва ли не каждый свой приезд в Артем. Не стала исключением и рабочая поездка в конце апреля. Вместе с главой Артема Вячеславом Квоном глава региона проверил строительство социально значимых объектов, а также осмотрел конструкции моста в районе улицы Кирова, который планируется сдать уже летом. Вскоре начнется и реконструкция путепровода в районе Артем ГРЭС. Почему же у прежних властей города руки до решения проблемы локального «мостопада» не доходили? Ведь край был готов помогать и тогда, и сейчас.

- Артем – важный транспортный узел. Нам предстоит вместе с городскими властями сделать дороги здесь максимально комфортными и безопасными. И люди уже отмечают положительный эффект от этой работы, – еще раз обозначил по итогам поездки в Артем Олег Кожемяко.

Как уточнил глава региона, только в 2022 году Артемовский городской округ получит почти 1 млрд рублей на ремонт дорог. Будет ускорена программа по развитию системы электроснабжения АГО – запланированные на пять лет мероприятия выполнят за три года; быстрее пойдет и обустройство инженерной инфраструктуры к участкам многодетных семей. И это – далеко не все позитивное, что ждет артемовцев в ближайшие годы.

- Еще во время своей предвыборной кампании Олег Кожемяко дал понять, что ни один муниципалитет не останется «на задворках» внимания региональных властей. Регулярные визиты губернатора в крупные города Приморья – это подтверждение ранее выбранного курса, - напоминает политолог Павел Наливайко. – На примере Артемовского городского округа сегодня мы видим эталонный формат коммуникаций «край-муниципалитет», который идет на пользу территории. Для Вячеслава Квона недавний визит губернатора – это очередная фиксация полного доверия со стороны краевых властей. В свою очередь, Олег Кожемяко еще раз убедился в том, что на местном уровне он может опереться на сильного главу, который работает по текущим задачам.

По мнению эксперта, Артем – это хороший пример того, как можно довольно быстро «перезагрузить» ситуацию на территории. Действительно, сегодня от решения «местечковых» проблем город переходит к формированию понятного «образа будущего» и его претворению в жизнь. При этом власти города и края смотрят в одном направлении, координируя свои усилия по развитию территории. По поручению президента России Владимира Путина начата работа над стратегией развития Артема и Владивостока как единой агломерации – поучаствовать в ее формировании могут и жители обоих городов благодаря специально созданной онлайн-платформе «Чего хочет город».

"