Posted 4 июня 2009,, 22:04

Published 4 июня 2009,, 22:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

ЭХО-ДВ: Экологическое состояние городов Приморья оставляет желать лучшего - эколог

4 июня 2009, 22:04
В Приморском крае разрушена система взаимодействия между природоохранными организациями

ВЛАДИВОСТОК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Экологическое состояние городов Приморья оставляет желать лучшего, потому что в Приморском крае разрушена система взаимодействия между природоохранными организациями. Об этом сказала в интервью начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды (ЦМС) Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Семыкина.
«Поэтому при обнаружении экстремально высоких уровней загрязнения, в том числе при аварийных ситуациях, зачастую не удается выявить его причины и найти виновников загрязнения, а также своевременно принять меры для его ликвидации и предотвращения в будущем. Наиболее близкий по времени пример: осень 2008г., когда в акватории залива Петра Великого обнаруживались косяки погибшей рыбы, при этом мы зафиксировали экстремально высокое содержание хлорорганических пестицидов в ряде бухт. Но источник этого загрязнения так и не был установлен», - сказала Галина Семыкина.
С точки зрения эколога, экономическая разруха привела к ослаблению экологического контроля на градообразующих предприятиях в Приморье.
«5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Это профессиональный праздник и для работников Центра мониторинга загрязнения окружающей среды (ЦМС) и сети гидрометеорологических станций Примгидромета.
Мониторинг загрязнения окружающей среды - это направление деятельности управления, которое появилось в 60-х годах прошлого века. ЦМС ведет наблюдение за химическим и радиоактивным загрязнением воздуха, атмосферными осадками, почвами, поверхностными водами суши, морскими водами и донными отложениями.
Главной задачей специалистов Центра является оперативное обеспечение органов власти и природоохранных организаций достоверной информацией, ведь без неё невозможно принятие верных решений в области охраны окружающей среды.
Несмотря на объективно существующие трудности и проблемы, Приморский ЦМС достойно выполняет возложенные на него обязанности», - добавила Галина Семыкина.

Подробнее читайте в "ЭХО-ДВ"

"