Posted 4 июня 2009,, 21:45

Published 4 июня 2009,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Президент Дмитрий Медведев мечтает увидеть Россию «умной»

4 июня 2009, 21:45
По его мнению, для осуществления этой мечты понадобится 10 лет

ВЛАДИВОСТОК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Президент России Дмитрий Медведев мечтает через десять лет увидеть в стране «умную» экономику и «умные» энергоэффективные производства. И по его мнению, «на это не следует жалеть денег», сообщает журнал «Умное производство».
Российский лидер подчеркнул: «Это должно быть максимально эффективное вложение в новые технологии, в такие сферы, как энергоэффективность, как биотехнологии, как различного рода современные "зеленые" технологии. И если мы сможем это сделать, то мы, конечно, получим другую структуру», - сказал президент.
По мнению Дмитрия Медведева, российская экономика должна стать не просто мощной сырьевой экономикой, а экономикой, «в которой является много новых хороших производств, производств современной техники, различного рода современных технологий, в том числе в области коммуникаций - то, чем, собственно говоря, сейчас занимается весь мир».
Однако он отметил, что Россия обязана сохранить весь энергетический потенциал и потенциал в области машин, который создавался еще в советский период, так как эта «сфера достаточно сложная, и мы должны туда тоже будем помещать довольно серьезные инвестиции». Источником же инвестиций президент назвал дополнительные доходы от экспорта сырьевых продуктов, в частности, энергоресурсов.

"