Posted 5 июня 2009,, 04:20

Published 5 июня 2009,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Развивается сотрудничество экологов и энергетиков Амурской области

5 июня 2009, 04:20
Энтузиасты вышли на берег Зеи, чтобы убрать накопившийся за весну мусор

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Отмечаемый сегодня День охраны окружающей среды экологи и энергетики Амурской области отметили совместной акцией. Дирекция по охране животного мира и особо охраняемым природным территориям МСХ Амурской области, студенты-биологи Благовещенского педуниверситета и сотрудники филиала ОАО «РусГидро» – Бурейская ГЭС вышли на берег Зеи в пределах заказника «Астрахановские луга», чтобы убрать накопившийся за весну мусор.
Ежегодная благотворительная экологическая акция по очистке берегов водоемов с символическим названием «оБЕРЕГАй!» приурочена к Общероссийским дням защиты от экологической опасности. В рамках акции учащиеся школ, воспитанники детских домов, студенты, сотрудники экологических организаций и просто небезразличные люди при финансовой и организационной поддержке гидростанций из состава ОАО «РусГидро» (в Амурской области – это Зейская и Бурейская ГЭС) проводят очистку берегов водохранилищ, больших и малых рек и других водоемов от мусора.
Совместные действия экологов и энергетиков приносят свои плоды уже не первый год. В 2008 году акция «оБЕРЕГАй!» охватывала такие особо охраняемые природные территории как Муравьевский заказник, Хинганский заповедник, Иверский заказник, заказник «Астрахановские луга».
В 2009 году для участия в акции были привлечены добровольцы-воспитанники детских домов и интернатов. Так, в Бурейском районе дети из школы-интерната № 5 (п. Новобурейский) очистили от мусора берег р. Буреи в районе с. Николаевка, а ребята из детского дома №16 (п. Новорайчихинск) убрали мусор с берегов озера Кувшинка, которое является памятником природы – там растет редчайший вид: лотос Комарова. В Свободненском районе воспитанники Юхтинской спецшколы вышли на берег р. Зеи, чтобы навести порядок в пределах Иверского заказника. Аналогичные акции прошли в п. Талакан, п. Новобурейском, г. Зее.
Всего акцию энергетиков «оБЕРЕГАй-2009» поддержало несколько сотен волонтеров.
А в День эколога, 5 июня, энергетики поздравили своих партнёров по акции – сотрудников Дирекции о охране животного мира и ООПТ и будущих экологов, а ныне студентов – с профессиональным праздником и вручили им фотоальбомы «Живая Бурея» и «Летающие над рекой», рассказывающие об итогах социально-экологического мониторинга зоны влияния Бурейского гидроузла.

"