Posted 5 июня 2009,, 02:48

Published 5 июня 2009,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Виктор Горчаков: "Я верю в Приморье. Идет колоссальное созидание"

5 июня 2009, 02:48
Спикер парламента не скрывает, что из-за больших федеральных вложений, крупных проектов край стал темой для разного сорта спекуляций

ВЛАДИВОСТОК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Приморского края провел общегородскую публичную лекцию. Выступление проходило в рамках конкурса аналитических работ "Повестка дня Приморья: 2009-2014", направленного на привлечение молодежи к проектированию будущего своего региона.

"2009 год: время верить в Приморье" – так называлась лекция спикера краевого парламента. Выступление адресовано, прежде всего, молодым управленцам, специалистам, студентам. Естественно, в процессе беседы речь шла и о последствиях мирового финансового кризиса. Но Виктор Горчаков отметил, что кризис затронул наш регион минимально. "Такого внимания к Приморскому краю не было во все некризисные времена", - подчеркнул он. Речь идет о долгосрочной программе развития края, куда входит более 30 проектов различного направления, в том числе подготовка и проведение саммита АТЭС в 2012 году.

Он выделил несколько основных направлений, которые должны дать толчок новому качественному развитию Приморья и Дальнего Востока в целом. Прежде всего, это нефтегазовый комплекс. Речь идет о нефтепроводе, газо- и нефтепереработке. По плану уже в 2011 году газ придет во Владивосток, произойдет замена источников тепла. Это часть общей энергостратегии страны, в реализации которой участвует большой российский бизнес. По словам Виктора Горчакова, Приморье заинтересовано в том, чтобы в данных проектах приняли участие японские и корейские инвесторы.

Следующее направление стратегии развития – решение транспортной задачи: модернизация железнодорожной структуры портов Восточный и Находка, строительство скоростной железной дороги Владивосток-Уссурийск-Находка.

Спикер приморского парламента, говоря о реализации стратегии, подчеркнул, что сейчас большие надежды возлагаются на нового полпреда по ДВФО Виктора Ишаева, "глубоко понимающего и радеющего". "Практика показала, что многие проекты могут полноценно реализовываться, только когда Приморский и Хабаровский края работают вместе", - сказал он.

Студенты крупнейших вузов Владивостока, преподаватели, представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций, присутствующие на лекции, задали спикеру краевого парламента волнующие их вопросы. Прежде всего, речь шла о жилье для молодых специалистов, возможности трудоустройства, перспективах отдаленных районов Приморья.

Виктор Горчаков особое внимание уделил подготовке кадров в вузах края и качестве образования. Одна из проблем на сегодняшний день – дисбаланс профессий. "Мы должны чувствовать ответственность за судьбу выпускников", - уверен он.

Светлана Руснак, директор музейно-выставочного центра музея им. Арсеньева, одна из участниц встречи, отметила: "Появление фигуры такого уровня в публичном формате, лекции вселяет надежды и определенный оптимизм. Меня, допустим, беспокоит следующий аспект: при взгляде на край, на ресурсы его развития незаслуженно мало внимания уделяется гуманитарной составляющей, представление о культуре должно быть более современным. Дальнейшие коммуникации на подобных площадках позволят решать эти вопросы".

В беседе не раз звучала тема имиджа Приморского края в глазах всей России. Спикер парламента не скрывает, что из-за больших федеральных вложений, крупных проектов край стал темой для разного сорта спекуляций. "Я верю в Приморский край. Идет колоссальное созидание", – обозначил он свою позицию как депутата и коренного приморца.

Депутат Законодательного Собрания Александр Ермолаев так оценил прошедшую лекцию: "Подобные встречи – это шаг вперед, фундамент для последующих проектов. Очень хочется, чтобы люди, которые принимают решения, не боялись выходить к таким аудиториям, где собираются думающие, мыслящие люди".

"