Posted 4 июня 2009,, 20:26

Published 4 июня 2009,, 20:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

«Юбилейный» на Сахалине открывает сезон

4 июня 2009, 20:26
В оздоровительном центре «Юбилейный» открыта смена для школьников, родителями которых являются работники бюджетной сферы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера вице-губернатор Сахалинской области Александр Бурыкин и начальник областного департамента образования Евгений Сафонов открыли первую лагерную смену в областном оздоровительном центре «Юбилейный», расположенном в п. Березняки.


Александр Бурыкин поздравил прибывших в «Юбилейный» ребят с началом первой смены. Вице-губернатор подчеркнул, что в этом году, впервые за последние годы, на базе данного оздоровительного учреждения, смогут отдохнуть 196 сахалинских школьников из разных районов Сахалина, родители которых работают в бюджетной сфере. Такое решение принято областной администрацией. В предыдущие годы в «Юбилейном» отдыхали только дети-сироты, обучающиеся в профтехучилищах и лицеях островного региона.


Первая смена продлится в течение 21 дня - со 2 по 22 июня. Путевки предоставлялись желающим за счет средств фонда обязательного социального страхования. Стоимость каждой путевки обошлась родителям всего в 1 тыс. 480 рублей. Большую часть расходов компенсировала администрация Сахалинской области и сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Кроме того, на подготовку «Юбилейного» к летнему сезону было выделено 3 млн. рублей.


По словам сотрудников лагеря, в течение смены для школьников приготовлена обширная культурная и спортивная программы. Практически ежедневно будут проводиться различные конкурсы и состязания.


Дети-сироты в этом году проведут свои каникулы в оздоровительном центре в июле-августе. Всего за три лагерные смены на базе «Юбилейного» смогут отдохнуть около 600 ребят.


В настоящее время обсуждается вопрос об организации 4-ой смены в оздоровительном центре. Это связано с высокой востребованностью подобных учреждений. В дальнейшем «Юбилейный» может стать крупным детским оздоровительным центром на территории Сахалинской области, работающим круглогодично. Здесь планируется проводить многие мероприятия для детей и юношей, в том числе спортивные и оздоровительные.






"