Posted 4 июня 2011,, 20:24

Published 4 июня 2011,, 20:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Штраф за отсутствие техосмотра отменят

4 июня 2011, 20:24
Но без техосмотра не получит полис ОСАГО

ВЛАДИВОСТОК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Депутаты Госдумы подготовили ко второму чтению поправки в закон о техосмотре, согласно которыми штрафы за отсутствие техосмотра автомобиля отменят, но без фактического прохождения техосмотра невозможно будет купить приобрести полис об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

В конце апреля президент Дмитрий Медведев раскритиковал процедуру техосмотра и предложил рассмотреть возможность полной его отмены. После этого депутаты начали дорабатывать законопроект с поправками о техосмотре, который прошел первое чтение еще год назад. В правительстве за поправки, которые должны были удовлетворить требования Медведева, отвечала рабочая группа под руководством вице-премьера Игоря Шувалова.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказался окончательный вариант поправок, который должна принять Госдума. Второе чтение назначено на 14 июня.

На новые автомобили до трех лет, как и предлагал Медведев, владельцы будут получать талон без прохождения техосмотра. Для остальных регламент останется прежним: для легковых авто и легких грузовиков возрастом от трех до семи лет техосмотр будет проводиться один раз в два года, старше семи лет – каждый год.

Техосмотр будет проводиться операторами, аккредитованными Российским союзом автостраховщиков. Аккредитация для операторов будет платной. Размер платы пока неизвестен, его установит правительство. Аттестат аккредитации будет действовать бессрочно. За страховщиками сохранится право приостановить действие аттестата аккредитации или аннулировать ее, если за оператором будет числиться два и более нарушений, а также будут поступать жалобы от автомобилистов.

Срок действия талонов техосмотра, согласно законопроекту, продлен вплоть до конца срока действия договоров ОСАГО после 1 января 2012 года. На большой пресс-конференции 18 мая Медведев заявил, что техосмотр нужно совместить с заключением договора ОСАГО.

Согласно постановлению правительства, подписанному премьер-министром Владимиром Путиным, техосмотр автомобилей, которые должны были его пройти в 2011 году, переносится на год, а новые авто будут проходить техосмотр без диагностики.

В ГИБДД пояснили, что с просроченным талоном можно будет ездить только с субботы, когда принятое Путиным решение вступит в силу. ГИБДД также предупреждала, что инспекторы будут требовать и просроченный талон.
«Газета.Ru»

"