Posted 5 июня 2013,, 07:32

Published 5 июня 2013,, 07:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

А вас волнует "Синдром самозванца?"

5 июня 2013, 07:32
Колумнист "Сноба" Анна Зарембо – о том, почему нам кажется, что мы "ненастоящие" и лишь "скользим по поверхности жизни"

ВЛАДИВОСТОК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Мама в вечернем платье, папа в элегантном костюме... Сын, впервые попавший в такое "взрослое" место, очень старается соответствовать - держит руки на коленях, сидит прямо и только с жадным любопытством оглядывается вокруг и немножко ерзает на стуле от возбуждения.

За столиками сидят нарядные посетители, кругом фарфор, крахмальные скатерти, изысканные блюда, салфетки в кольцах и вышколенные официанты. К столу подходит метрдотель и с легким поклоном протягивает одно меню даме, другое - джентльмену. Третью кожаную папку он с не меньшим почтением раскрывает перед мальчиком. Тут ребенок не выдерживает и громким шепотом обращается к маме: "Он думает, что я тоже НАСТОЯЩИЙ?"

Когда я прочла эту историю, немедленно подумала "Боже, это же прямо про меня!". Иногда, я сижу на каком-нибудь совещании и уверенно рассказываю, например, свою концепцию работы с родителями на этот учебный год, и вдруг, где-то внутри у меня все обрывается. Я смотрю на внимательные лица школьного начальства, излагаю свои мысли, а в голове бьется сумасшедшая мысль "Неужели они правда думают, что я в этом разбираюсь?" Эту безумную мысль не смущает ничто. Ни то, что я работаю там уже не первый год, ни то, что эту школу всегда ставят в пример именно по работе с родителями, ни то, что в конце года меня две недели уговаривали остаться, когда я решила оттуда уйти из-за нехватки времени.

Иногда я встречаю кого-нибудь из бывших клиентов и они начинают меня благодарить, рассказывать, что и как изменилось в их жизни после наших консультаций... Я безумно радуюсь за них, горжусь ими, но частенько ловлю себя на мысли

"На этот раз мне повезло!" И совершенно неважно, что "разов" этих за мою профессиональную жизнь...

И, чем бы я ни занималась, сколько бы дипломов и достижений не собрала в этой области, а нелепая мысль "Они думают, что я тоже НАСТОЯЩАЯ?" нет-нет, да выскочит, как чертик из табакерки.


В психологии, которая, как любая наука "умеет много гитик" для этого даже специальное название есть - Impostor Syndrome - "Синдром Самозванца". Как он проявляется?

Вы с пренебрежением относитесь к собственным достижениям, а когда Вас хвалят, втягиваете голову в плечи от страха перед разоблачением.

Вы категорически не желаете связывать свои заслуги с приложенными Вами усилиями. Чаще Вы считаете, что на сей раз "опять прокатило". Вы удивительно везучий человек!

Вы всегда считаете, что Ваши ровесники (коллеги, соученики... нужное подчеркнуть) достигли гораздо большего и обязательно найдете с кем себя сравнить так, чтобы сравнение было не в Вашу пользу

У Вас есть специальный бинокль, в который Вы разглядываете свои неудачи с десятикратным увеличением. А как только появляется какое-то достижение, Вы тут же ловко переворачиваете бинокль и Ваши заслуги теряются в туманной дали.

Вы боитесь брать на себя новые обязательства и начинать новые проекты, потому что "Теперь-то они все поймут, какой я ноль".

Вы болезненно реагируете на любую, даже конструктивную критику

Вас постоянно снедает беспокойство обнаружить перед другими свои недостатки

Интересно, что этот феномен был описан еще Ирвингом Яломом в его "Техниках групповой психотерапии".

На первой встрече участников группы просили написать на листке бумаги анонимно ту самую вещь, рассказывать о которой в группе им меньше всего хочется. Сходство секретов оказалось просто поразительным. Наиболее часто встречающейся тайной оказалось глубокое убеждение, что где-то в самой своей основе человек неадекватен, чувство, что чего-то главного в этой жизни он не понимает, что он лишь скользит по поверхности жизни, не живет, а умело блефует.

Так что, нас таких много и у меня для вас две новости - хорошая и очень хорошая.

Хорошая новость состоит в том, что "самозванцы" обычно талантливые люди с огромными возможностями. В наших рядах актеры, политики, ученые и много других достойных людей. Среди звезд Голливуда, например - Джоди Фостер, Мишель Пфайфер, Боб Фосс... Компания вполне приличная.

Очень хорошая новость заключается в том, что "самозванца" внутри себя вполне можно поставить на место и не позволять ему влиять на Ваше поведение - по себе знаю.

Конечно, это требует времени и внимания, но не век же быть крысой Чучундрой - той, что всегда крадется поближе к стене. Она хнычет ночи напролет и все хочет набраться храбрости и выбежать на середину комнаты, но храбрости у нее так и не хватает...

Итак, часть вторая под девизом "Fake it 'till you make it..."

"Вы можете ПРИТВОРЯТЬСЯ мастеpом какого yгодно дела и спpавиться с этим делом. Совеpшенно не важно, yмеете ли вы гипнотизиpовать или нет. Веpнyвшись домой, пpосто ПРИТВОРИТЕСЬ ГИПНОТИЗЕРОМ. Люди пойдyт за вами и начнyт пpитвоpяться, что они погpyжаются в тpанс. И чеpез некотоpое вpемя им надоест пpитвоpяться и они забyдyт, что всего лишь пpитвоpяются".

Милтон Эриксон


Для меня эта мысль Эриксона стала ключом к свободе. Свободе от вечного ужаса, что вот сейчас придут "фашисты" и повесят на меня фанерку с косо нацарапанным словом

поджигательница "самозванка". Да, я притворяюсь. Врачом, психотерапевтом, консультантом, ведущей групп, переводчиком, деловой женщиной, здоровой, красивой... Но как блистательно! И, главное, люди в это верят. И елки-палки, выздоравливают, получают свои инсайты, хвалят мой слог, заключают со мной контракты...

Значит, что-то, а притворяться я умею, тут я мастер без всякого самозванства! Эта мысль для меня как-то сразу снимает надрывный пафос ситуации, переводит ее в игровую плоскость. Попробуйте.

А теперь 8 заповедей укрощения внутреннего "самозванца":

1. Меня зовут Вася и я алкоголик чувствую себя фальшивкой.

Ничего нового. Просто скажите себе, что "Синдром самозванца" - это про Вас. Вы ведь уже и так в курсе. Зачем? Да чтобы признать, что черная кошка в этой темной комнате есть. А если она есть, ее можно поймать.

2. Кто предупрежден, тот вооружен.

Постарайтесь вспомнить, в какие моменты Вы чаще всего чувствуете себя самозванцем. В каких ситуациях? Рядом с какими людьми?

Обычно приступы "самозванства" острее всего возникают в ситуации, когда мы начинаем что-то новое. Делаем первые шаги в какой-то роли - фотографа, руководителя, матери, лектора...

Определите для себя круг "опасных" ситуаций и будьте начеку. Как только внутри привычно поднимется страх "разоблачения", скажите своему Самозванцу: "Доброе утро, так я и знала, что ты сейчас явишься. Давай разберемся".

3. Отделяем мух от котлет

Начинаем разбираться. Отделяем эмоции от фактов. Помните, чувства, мысли и наши представления о себе не равны реальным фактам. То, что я "низенькая и толстая" - это эмоции, а то, что во мне 162 см роста и 65 киллограммов веса - это факт.

Собирайте факты. Для каждой из "опасных" ситуации подберите и держите наготове парочку фактов, которые именно для Вас (плевать на чужие стандарты) доказывают, что Вы тут никакой не самозванец, а самый настоящий мастер или, по крайней мере, вполне компетентный специалист.

Будьте наготове. Ловите страх разоблачения в самом начале и тут же подсовывайте ему факты. Не давайте эмоциям накрыть Вас с головой. Помните, если Вы чувствуете себя идиотом, это означает лишь то, что так Вы себя ОЩУЩАЕТЕ в этот момент. И ничего более.

4. Один самозванец хорошо, а два лучше

Делитесь своим страхом разоблачения с близкими, друзьями и коллегами. Разумеется, с теми, кому Вы доверяете. Многие ответят Вам тем же - расскажут о том, как им до жути страшно, что "все, наконец, узнают...". Сразу становится легче. Смешно, но быть ненормальным в хорошей компании куда приятнее.

И не просто делитесь, а просите помощи. Прямо, конкретно и незатейливо. Например, так: "Я ужасно боюсь выступать на конференции. Мне кажется, что все мои исследования и расчеты полная чушь. Пожалуйста, напомни мне о том, какая я умная, сколько у меня публикаций по этой теме, что я уже защитила докторскую, причем, с отличием. Мне сейчас очень важно услышать это от кого-то со стороны".

Знаю, знаю... Вы не верите в эти панегирики. Не верьте себе на здоровье. Ваше бессознательное это не колышет. Оно-то верит. И с каждым повторением вера эта в нем укрепляется.

5. Переписываем уголовный кодекс.

Ваша жизнь не короткометражка, а бесконечный захватывающий сериал. Поэтому нет никакой причины жить ее по сценарию, написанному неизвестно кем, непонятно когда и неясно с какого бодуна.

Как Вы думаете, откуда растет страх "разоблачения", острое чувство несоответствия,"самозванности", фальши? Из базовых правил нашего сценария - "уголовного кодекса строителя перфекционизма".

Если законы, по которым Вы судите себя гласят:

Я всегда должна знать ответ

Я не имею права на ошибку

Если я совершила ошибку, значит, я ничто - пустое место

Просить о помощи - значит, расписаться в своей некомпетентности

Если не можешь стать лучшим - нечего и начинать...

это бесчеловечное законодательство явно пора менять.

Кропотливо и последовательно отлавливайте у себя в голове отголоски этих мыслей и заменяйте на более гуманные. Обычно мысли можно поймать, ухватившись за хвост вызванной ими эмоции. Кстати, процесс ловли блох для вдумчивых людей, коими обычно являются самозванцы, может быть весьма занимательным. И сам по себе отвлекает от безумного страха.

6. Выкиньте Вашу линейку

Ту самую линейку, которой Вы меряете Ваш успех (если, вообще, его замечаете). У нее явно не тот масштаб. Иначе как выходит, что Ваши успехи всегда столь незначительны по сравнению с кем-то еще?

Я в курсе, что в обесценивании своих побед Вы настоящий виртуоз. По себе знаю. Когда одной из моих статьей заинтересовался "Большой Гламурный Журнал", первая мысль была "Ну, и барахло же этот БГЖ..."

С сегодняшнего дня старайтесь оценить реальный масштаб достижений. Факты, факты и еще раз факты. Если Вы защитили докторскую диссертацию по ядерной физике, признайте честно - это серьезная победа. Если Вы научились ездить на велосипеде, то и это удается далеко не каждому. Я вот, до сих пор не умею.

Будьте добрее к себе. Помните о том, в каких обстоятельствах Вы добились своих успехов - это тоже важно. Не всякий сумел бы справиться с такой задачей в Ваших обстоятельствах. Не умаляйте своих заслуг.

И почаще сравнивайте свои достижения со своими же. Если Вы заработали в этом году всего 150 тысяч тугриков - ничтожную сумму для тех, о ком пишут в списке Форбса - вспомните, что в прошлом году Вы и до 100 не дотянули. То есть Вы без дураков подняли свою планку на 50 с лишним процентов.

7. "Звездочки" на фюзеляже

Заведите привычку фиксировать свои достижения и победы от мелких до самых крупных. Начинайте вести счет "сбитым самолетам". Купите себе "Ежедневник побед" и каждый вечер перед сном, забравшись в кровать записывайте туда, свои свершения.

А для более важных побед можно завести шкатулку и складывать в нее записочки с кратким описанием триумфа или памятные сувениры, чтобы факты Ваших достижений были всегда под рукой.

Принцип тот же, что и для "Книги Счастья"


Поначалу Вас просто крючит от неестественности процесса. Вы ни в какую не желаете признавать, что вопрос, наконец-то заданный на совещании, или лекция на новую тему были настоящей победой. А уж записывать все это... Но постепенно, начинаешь втягиваться и все охотнее признавать, что вот это сегодня получилось и это, и еще вот это...

Захватывает, знаете ли. А потом просто до автоматизма доходит.

8. Выучите слово "спасибо"

Научитесь открыто радоваться своему успеху и гордиться им (может через годик-другой Вы даже освоите технику беззастенчивого хвастовства). И обязательно потренируйтесь принимать чужой восторг и комплименты.

Когда Вам говорят "Вы .... Вы, наверное, ужасно умная!" Не надо бормотать "Да ну... Ерунда, вовсе нет." Выучите всего одно слово - "спасибо" - и произносите его с неподражаемым достоинством. Потому что так оно и есть - Вы умны. Кретины в нашем несправедливом мире обычно занимаются совсем другой работой.

Когда Вам говорят "Какая виртуозная работа!", не отвечайте "Пустяки, проще пареной репы..." Скажите "спасибо" - Вы ведь его уже выучили. Признайте, что работа потребовала от Вас времени, сил, умения, таланта, наконец! И именно поэтому Вы сумели ее выполнить с таким блеском. А не потому, что Вам "просто повезло" или потому, что "это может каждый". Позвольте окружающим признать Ваши заслуги, тогда и Вам проще будет это сделать.

Один из самых важных навыков в укрощении внутреннего самозванца - четкое понимание, что твои достижения это плод твоих усилий. Они не просыпались на тебя в виде манны небесной.

Перечитывайте "Ежедневник Побед". Перебирайте сувениры в шкатулке, вспоминая каждый успех, каждое достижение, заново переживайте свою минуту славы. И не забывайте повторять "I did it!"

Источник: Сноб

"