Posted 4 июня 2013,, 23:41

Published 4 июня 2013,, 23:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Бывшая "горностаевская свалка" во Владивостоке станет парком развлечений

4 июня 2013, 23:41
Рекультивированный полигон превратится в семейный центр отдыха

ВЛАДИВОСТОК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Превращать свалки в оазисы - это общемировой тренд, который набирает обороты и в нашей стране.

Владивосток - один из немногих городов России, где уже взялись за рекультивацию полигона твердых бытовых отходов в районе бухты Горностай и успешно с этим справляются.

Вся рекультивация проходит в два этапа: строительный, который уже завершен, и биологический, который продолжится еще около 20 лет.

Сегодня море очистилось, и жители города активно рыбачат на пляже вблизи бывшего полигона – сообщает vl.aif.

Иметь рекультивированный полигон городу всегда выгодно. Земли могут быть вторично использованы. Более того, при рекультивации был создан новый ландшафт, который органично вписался в пейзаж. Экологические выгоды видны уже сегодня. Все бухты до Шаморы сегодня стали активнее использоваться в рекреационных целях. Предприниматели стали более активны при развитии бухты Щитовая и Десантная. По некоторым данным, даже Фонд развития жилищного строительства (г. Москва) решил разместить новый микрорайон в бухте Щитовая, где будет построено 70 000 кв. метров жилья экономического класса. В пять раз выросла стоимость земельных участков на близлежащих территориях. Все это говорит только об одном, - рекультивация достигла своих целей как в краткосрочном так и в долгосрочном периоде.

Генеральный директор ООО «РЦЭК» Людмила ЛАЗАРЕВА:

- Через несколько лет мы увидим не гору мусора, а обычную приморскую сопку. Сейчас там происходят нормальные процессы - мощное оседание, выделение газа внутри тела свалки. Впрочем, на данный момент там уже растет трава. Через пять лет - высадим деревья. 10-15 лет - и можно, как во всем цивилизованном мире, на рекультивированном полигоне устраивать спортплощадку, стадион или парк отдыха.


Фото: ria, sdelanounas

"