Posted 5 июня 2013,, 06:20

Published 5 июня 2013,, 06:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Для ВИЧ-инфицированных приморцев закупят большую партию специальных препаратов

5 июня 2013, 06:20
Региональным льготникам выдано лекарств на 240 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК.5 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Более 70,5 тысяч рецептов по региональному сегменту льготников и более 2,5 тысяч рецептов по высокозатратным заболеваниям обслужено в Приморье с начала года. Об этом сообщила заместитель директора краевого департамента здравоохранения Екатерина Елисеева.

Общая сумма отпущенных лекарств для льготной категории приморцев составила почти 240 миллионов рублей. 175 миллионов рублей из этой суммы приходятся на людей, у которых обнаружены редкие высокозатратные заболевания (стоимость лечения одного пациента может доходить до 20 миллионов рублей в год). Такие пациенты, в зависимости от заболевания, получают необходимые препараты как из федерального (Программа «7 нозологий»), так и из регионального бюджетов.

Как сообщила Екатерина Елисеева, уже заключено контрактов по лекарственному обеспечению в рамках краевого бюджета на 155 миллионов рублей и на 103 миллиона в рублей в рамках федерального бюджета. Кроме этого, подготовлены документы на приобретение лекарственных препаратов для ВИЧ-инфицированных приморцев на сумму 216 миллионов рублей.

Во все учреждения здравоохранения края оперативно предоставляется информация по имеющимся в наличии лекарственным средствам.

Специалистами департамента рекомендовано врачам привести выписку рецептов в соответствие с заявками на лекарственные средства, которые поликлиники подавали в департамент.

В департаменте отметили, что вся информация о препаратах, которые в ближайшее время появятся в пунктах льготного отпуска Приморья, открыта и доступна, размещение заказов идет на открытых электронных площадках.

Фото: newsline25.ru

"