Posted 4 июня 2013,, 21:43

Published 4 июня 2013,, 21:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Хабаровчанам напомнят о необходимости охранять природу

4 июня 2013, 21:43
В краевом центре отметят Всемирный День окружающей среды

ХАБАРОВСК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Юные экологи Хабаровска проведут экологическое шествие. Оно начнется в 10 часов утра. Более 300 ребят колоннами пройдут по тротуару от парка «Динамо» до здания краевого объединения профсоюзов на Комсомольской площади, сообщают организаторы акции.

С помощью плакатов и речевок активисты волонтерского движения намерены призывать прохожих обратить внимание на проблемы окружающей среды. И это будет лишь одно из мероприятий, которые проходят в дальневосточной столице в рамках Дней защиты от экологической опасности. До этого в городе прошли День воды, День земли, День птиц., тематические книжно-иллюстративные выставки, посвященных Году охраны окружающей среды, викторины, конкурсы, а также эколого-биологическая игра «Самый умный-2013». Не остались безучастными и взрослые.

В рамках дней защиты от экологической опасности особое внимание было уделено выявлению и ликвидации самовольных свалок промышленных и бытовых отходов в водоохранных зонах по берегам рек, протекающих в черте города. Наиболее активные участники этих акций получат сегодня награды от управлений образования и по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска.

Всемирный день окружающей средыпровозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 15 декабря 1972 года. Отмечается ежегодно во всём мире 5 июня. Дата этого Всемирного дня была выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды, также проходившей в 1972 году. В своей резолюции Генеральная Ассамблея призывает государства и организации системы ООН ежегодно в этот день проводить мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды.

"