Posted 5 июня 2013,, 04:05

Published 5 июня 2013,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Хабаровские спасатели будут сотрудничать с уполномоченным по правам ребенка

5 июня 2013, 04:05
Погибших и раненых детей станет меньше?

ХАБАРОВСК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Безопасность ребенка в чрезвычайных ситуациях, а также в повседневной жизни. Теперь работу в этом направлении хабаровские спасатели будут вести вместе с уполномоченным по правам ребенка при губернаторе края Светланой Жуковой. Соглашение об этом было подписано сегодня, сообщает пресс-служба хабаровского краевого управления МЧС.

Документ предусматривает обмен информацией о нарушениях прав ребенка в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, проведение совместных проверок на предмет соблюдения требований безопасности детей в чрезвычайных ситуациях, выезды на место причин массовых нарушений прав ребенка в этой сфере. Также запланированы совместные обучающие акции, такие как «Юный спасатель», «Школа безопасности» и другие.

«Подписывая данное соглашение, мы нашли союзника в лице уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае, который поможет нам в организации профилактики и пропаганды безопасности среди детей, а также посодействует в проведении различных мероприятий, направленных на уменьшение количества случаев детского травматизма, тем более смертности. Наша совместная работа позволит охватить большее количество детей Хабаровского края», - отметил начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов.

По статистике, дети чаще всего получают травмы или гибнут во время отдыха или прогулок. Так, в декабре 2012 года в Хабаровском крае погибло сразу пятеро детей. Первое такое ЧП случилось в селе Константиновка в Николаевском районе. Мальчик 9 лет и девочка 11 лет отправились кататься на санках на лед реки Амур и оказались в воде. Полынья, в которую упали дети, находится очень далеко от жилых домов, Поэтому спасти их не удалось. А уже через несколько дней трое школьников утонули в заброшенном карьере в Бикинском районе, также провалившись под тонкий лед.

Фото пресс-службы ГУ МЧС Хабаровского края

"