Posted 5 июня 2013,, 10:46

Published 5 июня 2013,, 10:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Медики Хабаровского края хотят зарабатывать достойно (ВИДЕО)

5 июня 2013, 10:46
Сегодня состоялся довольно жесткий, но все-таки конструктивный диалог краевых властей и профсоюзных активистов от здравоохранения

ХАБАРОВСК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске прошло большое собрание медицинской общественности. Организовали его профсоюзные активисты учреждений здравоохранения Хабаровского края. Изначально заявить о правах медработников планировалось на Комсомольской площади краевой столицы. Но в последний момент мероприятие перенесли в актовый зал подвального помещения в здании краевого объединения организаций профсоюзов. Но люди шли на акцию, как на митинг, вооружившись лозунгами и плакатами с требованиями к властям разных уровней улучшить условия жизни врачей и медицинского персонала.

У организаторов собрания были определенные сомнения, придет ли на мероприятие достаточно людей. По некоторой информации не все главные врачи одобрили поход своих сотрудников на это мероприятие. Кстати, никого из первых лиц краевых учреждений здравоохранения на акции замечен не был. Хотя от медработников Николаевска-на-Амуре пришло коллективное письмо, в котором врачи просили считать ВСЕХ медработников одного из старейших городов края участниками митинга за права врачей, медицинских сестер и санатаров.

Из-за опасений, что кворум будет сорван, примерно треть кресел были украшены смайликами. Так профсоюзные деятели хотели подчеркнуть, что медикам запрещают выражать свое мнение. Но оказалось, что медработников пришло столько, что мест в зале просто не хватило. Смайлики с ожидаемо пустующих кресел пришлось в оперативном порядке снимать.

До начала мероприятия медицинские работники жаловались на невыносимые условия оплаты труда.

- Я – врач с более чем сорокалетним стажем, - возмущается заведующий отделением детского санатория Хабаровск Анатолий Руденко. – Теперь, работая на две ставки, я на руки получаю 16 тысяч рублей. Так, что мне терять уже нечего!

Один из участников акции предложил поднять руку тем медикам, кто работает по профессии, будучи уже на пенсии. Больше половины присутствующих в зале подтвердили это.

Ответить на претензии медработников на собрание пришла заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Ирина Радомская. Информация о том, что средняя зарплата врачей в регионе превышает 40 тысяч рублей в месяц, вызвала бурю возмущения. Позже представитель минздрава вынуждена была признать, что если такие доходы у медработников и существуют, то только у тех, кто работает на две или более ставок.

По завершении собрания его участники приняли резолюцию. Было решено поддержать обращение центрального комитета профсоюза работников здравоохранения России к президенту и премьер-министру страны с требованием установить базовый оклад по 1-й квалификационной группе не ниже минимального размера оплаты труда в 2013 –м году. Также предложено считать среднюю зарплату на штатную должность, а не на физическое лицо.

Минздраву Хабаровского края предложено разработать критерии оценки для стимулирующих выплат медработникам. Сейчас это делают руководители медучреждений исходя из своих представлений о справедливой оценке трудовых затрат.

Выплаты надбавок за стаж работы и квалификационные категории предложено сделать обязательными. Отдельной строкой участники акции отметили необходимость повысить фонд оплаты труда работников фтизиатрической службы, которые ежедневно сталкиваются с риском инфицирования туберкулезом.

Также предложено внести поправки в законодательство Хабаровского края с целью уравнять сельских врачей с сельскими педагогами, которые уже получают компенсации коммунальных затрат и другие льготы.

"