Posted 4 июня 2013,, 22:08

Published 4 июня 2013,, 22:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Мэры Колымы лично ответят за лесные пожары

4 июня 2013, 22:08
В Магадане проверили готовность муниципальных образований области к пожароопасному сезону

МАГАДАН. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Главы муниципальных образований, руководители федеральных и региональных ведомств обсудили на заседании Совета территории вопросы Магаданской области готовности региона к пожароопасному сезону 2013 года.

По информации Главного управления МЧС России по Магаданской области, в 2012 году пожароопасный период по отношению к 2011 году завершился ростом количества пожаров в 1,4 раза (с 49 до 68) и площади возгорания - в 2,7 раза (с 6,9 тыс. га до 18,5 тысяч га). Увеличение количества природных пожаров и их площадей зарегистрировано во всех районах, кроме Северо-Эвенского и Омсукчанского. Чаще всего пожары возникали в Сусуманском, Ольском, Тенькинском и Среднеканском районах, где произошло 73% всех природных пожаров.

Как сообщил руководитель регионального управления МЧС Сергей Желтов, при подготовке к предстоящему пожароопасному периоду утверждены необходимые нормативные документы, откорректирована информационно–справочная база по лесным пожарам. Заключены соглашения о взаимодействии, создано 6 мобильных групп по тушению лесных пожаров, проверена готовность всех пожарно-спасательных подразделений к защите населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров. Кроме того, проведены штабные тренировки с четырьмя муниципальными районами по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами. Общая численность группировки сил и средств РСЧС на территории Магаданской области составляет 3 923 человека и 508 единиц техники.

Сергей Желтов сообщил также о нарушениях, которые были выявлены в ходе проверок в ряде муниципальных образований. Среди них: нерабочее состояние гидрантов, отсутствие противопожарного разрыва от лесного фонда, подъездов к источнику воды, неисправность наружных противопожарных водопроводов и другие. Кроме того, в Северо-Эвенском районе до сих пор не создана рабочая группа по контролю за прохождением пожароопасного сезона. В Хасынском районе отсутствует план предупреждения природных пожаров.

По результатам проверок некоторые главы муниципалитетов привлечены к административной ответственности. По итогам проверок сделан вывод – районы, в целом, готовы к пожароопасному периоду, но выявленные замечания необходимо устранить в кратчайшие сроки.

Кроме того, в адрес Федерального агентства лесного хозяйства будет направлено письмо за подписью и.о. губернатора Магаданской области о выделении дополнительного финансирования на мониторинг и тушение пожаров, а также необходимости увеличения штата работников МОГБУ «Авиалесоохрана».

Фото: fotoden.info

"