Posted 5 июня 2013,, 02:34

Published 5 июня 2013,, 02:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

МТС проводит на детских площадках Сахалина уроки безопасности в Интернете

5 июня 2013, 02:34
Школьникам в игровой форме демонстрируют основные правила безопасного путешествия в Сети

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о проведении в детских лагерях с дневным пребыванием Сахалинской области интерактивных уроков на тему полезного и безопасного использования Интернета.

В уроках «Дети в Интернете» примут участие свыше двухсот учеников школ Сахалина. Первые занятия пройдут в школах №21 и №8 города Южно-Сахалинск. Школьникам в игровой форме продемонстрируют основные правила безопасного использования Интернета. Уроки направлены на информирование детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании Интернета, методах защиты от них, полезных возможностях Сети для образования, развития и досуга.

Во время урока дети вместе с ведущими исследуют мир Интернета, который представлен в пяти тематических зонах — полезной, веселой, индивидуальной, безопасной и путешествующей. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс обучения увлекательным.

Программа урока разработана совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фондом Развития Интернет и рассчитана на учащихся младших классов. Цель занятий – рассказать представителям самой молодой и самой уязвимой части пользователей Интернета о возможностях Глобальной сети для образования, развития, общения и досуга, информировать о потенциальных рисках и путях защиты от сетевых угроз. Эффективно осваивать материал детям поможет интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры в сочетании с подвижными активностями и творческими заданиями.

«МТС как оператор связи постоянно совершенствует механизмы защиты пользователей Интернета от возможных сетевых угроз, внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. При этом не менее важно воспитывать у детей и подростков критическое отношение к тому, что они видят в Сети. Для решения этой социально важной задачи МТС запустила комплексную программу «Дети в Интернете», включающую в себя ряд технологических услуг и образовательных проектов, призванных научить младших школьников правилам безопасного поведения в Сети, чтобы дети могли максимально полно использовать ее полезные возможности для учебы, отдыха и общения», — отметил директор филиала МТС в Сахалинской области Андрей Перагов.

МТС на протяжении нескольких лет проводит для школьников Сахалина «Уроки мобильной грамотности» по ознакомлению детей с основными правилами безопасного использования Сети, смартфонов и телефонов. Тематика урока предоставляет школьникам наиболее полное представление о положительных и отрицательных сторонах использования телефона и Интернета.

Программа «Дети в Интернете»

Комплексная программа МТС по повышению безопасности пользования детьми Интернет-сервисов включает в себя два направления:

1)​организацию технологических и сервисных возможностей по защите детей от нежелательного контента — запуск на мобильных и фиксированных сетях МТС услуг «Родительский контроль» и «Антивирус»;

2)​образовательный проект «Дети в Интернете» — комплекс образовательных интерактивных мероприятий, объединяющий серию уроков по безопасности в Интернете для младших школьников и специальную выставку.

Сервис «Родительский контроль» для абонентов сотовой сети МТС ограничивает мобильный доступ к веб-страницам, содержащим информацию для более чем 80 категорий опасного контента. Услуга «Антивирус» для мобильного Интернета — это on-line защита от шпионских программ, троянов, вирусов, червей, кражи паролей и других кибер-угроз. Услуга работает на мобильном устройстве или компьютере с мобильным доступом в Интернет.

Фото: www.kmforum.ru

"